В Москве состоялось празднование 60-летия певца, композитора и многократного лауреата премии «Шансон года» Евгения Григорьева, также известного под псевдонимом Жека.
В рамках мероприятия прошел живой концерт с участием известных представителей российской эстрады и жанра шансон. Среди гостей вечера были народный артист РФ Юрий Антонов, Рада Рай, Сергей Куприк, Тамара Кутидзе, Алексей Петрухин, Евгений Кемеровский, Сергей Куренков, Артур Руденко, а также бэк-вокалистка юбиляра Алена Егорова.
Евгений Григорьев родился 14 октября 1966 года. Свою наиболее известную песню «Рюмка водки на столе» он написал в Кургане в 1995 году для своей рок-группы «Майор Сергеев». В начале 2000-х годов права на композицию были переданы Григорию Лепсу за 300 долларов, после чего трек получил широкую известность. За время творческой деятельности Григорьев выпустил более 10 музыкальных альбомов.

Жанр «русский шансон», в котором работает артист, сформировался в России в начале 1990-х годов на стыке городского романса, авторской песни и эмигрантского наследия. Официальное признание на крупных площадках жанр получил в 2001 году с началом вручения премии «Шансон года» в Государственном Кремлевском дворце. За прошедшие десятилетия стилистика жанра сместилась в сторону эстрадной лирики и сюжетной песни.