Главная
>
Новости
>
Пилотный проект «Старт» поможет совместить бизнес и науку

Пилотный проект «Старт» поможет совместить бизнес и науку

19 мая 2003 19:56
0

В начале мая во время встречи с главой Правительства Михаилом Касьяновым, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский представил проект программы «Старт» - пилотный проект по отработке национальной инновационной политики. Этот проект, как заявил Леонид Драчевский, «не был рожден за столом или в каких-то служебных кабинетах. Это проект, который был рожден самой жизнью и той практикой, которая уже существует во многих научных центрах, не только в сибирских. Мы просто постарались вместе со специалистами обобщить все эти данные и представить их в виде предложения о проведении эксперимента».

По мнению разработчиков проекта «Старт», на сегодняшний день Академия наук, как юридически, так и функционально,  находится вне экономического пространства. Причины этому – НИИ не имеют права заниматься коммерциализацией своих разработок, финансовые операции научных учреждений проводятся через казначейство – орган, не являющийся банковской структурой, что фактически отстраняет НИИ и КБ от реальной экономики. Одна из наиболее существенных проблем - в силу несовершенства законодательства интеллектуальная собственность не может быть использована с целью получения прибыли. «Ученые очень часто вынуждены отдавать за бесценок какие-то полуфабрикатные разработки постольку, поскольку вопросы окончательного оформления интеллектуальной собственности еще не решены», - считает Леонид Драчевский.

В то же время, на территории Новосибирского Академгородка, фактически,  действует юридически не оформленный инновационный «бизнес-инкубатор», который работает в области высоких технологий. Его экономическая эффективность невысока, так как для разработки и реализации технологической продукции приходится преодолевать значительные бюрократические проблемы. В то же время, он обладает высокоразвитой технологической инфраструктурой. Например, в Новосибирском научном центре в 27 исследовательских институтах по всем основным направлениям науки работают 13 800 сотрудников. Общая площадь зданий и сооружений этих НИИ, с высококлассным исследовательским и технологическим оборудованием, составляет 644 187 кв. м. - без учета административных и вспомогательных зданий. Это около 50 кв. м на одного сотрудника, что гораздо больше, чем стандарты европейских технопарков.

Проектом программы «Старт» предлагается юридически оформить фактически действующий статус Новосибирского научного центра, как инновационного «бизнес-инкубатора». Для этого предполагается создать особые экономические зоны - «Исследовательский центр», «Технико-внедренческий центр». Для финансирования технологических разработок проектом «Старт» предусмотрено создание Сибирского венчурного фонда. Естественно, что реализация программы «Старт» потребует внесения изменений в существующую нормативно-правовую базу.

 

Рекомендуем почитать