Главная
>
Новости
>
В администрации края идет работа над проектом краевого закона «О приватизации государственного имущества»

В администрации края идет работа над проектом краевого закона «О приватизации государственного имущества»

21 мая 2003 17:00
0

Сегодня депутаты постоянной комиссии ЗС по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко заслушали доклад заместителя губернатора края, курирующего деятельность комитета по управлению госимуществом,  Вадима Медведева о прогнозном плане приватизации государственного имущества Красноярского края на 2003 год. Парламентарии предложили перед сессией Законодательного собрания провести расширенное заседание комиссии и еще раз рассмотреть предложенный закон, с участием  максимального количества депутатов. Так как у собравшихся сегодня возникло много вопросов, и народные избранники посчитали, что в предложенной программе есть много недоработок.

Медведев сообщил, что вчера по этому вопросу в Совете администрации прошло совещание. По его словам, необходимо приостановить систему несанкционированного банкротства и привести его в режим приватизации с учетом интересов бюджета края. В приватизацию включают ряд объектов историко-культурного наследия, а также недостроенные объекты (их порядка 400).

Что касается памятников истории и культуры, то их приватизация не предусматривает каких-то переделок со стороны будущего хозяина. Собственник будет  иметь право вести восстановительные работы и следить за сохранностью памятника. Стоит отметить, что до принятия профильного федерального закона оформление документов по этим объектам невозможно. Поэтому депутаты предложили сделать поправку в законе, касающуюся того, что регистрация права собственности будет возможна после принятия соответствующего федерального закона.

Также депутаты не согласились со всем списком, предложенных к приватизации предприятий и хозяйствующих субъектов. По их мнению, бессмысленно приватизировать те субъекты, которые приносят прибыль. Также представители законодательного органа попросили Вадима Медведева представить отчет о том, сколько каждый из предложенных объектов к приватизации приносит прибыли в бюджет.
Стоит отметить, что одновременно с этим планом администрация края разрабатывает проект закона «О приватизации государственного имущества». Но, по мнению Юрия Абакумова, рассмотрение данного законопроекта необходимо отложить до принятия соответствующего закона на федеральном уровне. Депутаты поддержали его в этом.

 

 

Рекомендуем почитать