Главная
>
Новости
>
Продолжается модернизация работы в налоговых органах края

Продолжается модернизация работы в налоговых органах края

21 мая 2003 18:42
0

В течение марта – апреля текущего года завершен переход налоговых инспекций на типовые функциональные структуры. В результате инспекции состоят из следующих отделов: отдел финансового и общего обеспечения, юридический отдел, отдел регистрации и учета налогоплательщиков, отдел работы с налогоплательщиками, отдел информационных технологий, отдел ввода и обработки данных, отдел учета, отчетности и анализа, отдел урегулирования задолженности, отдел камеральных проверок,  отдел выездных проверок, отдел оперативного контроля.

При этом практически не происходит дублирования функций разными отделами и исключен принцип формирования отделов, исходя из того, с какими лицами, юридическими или физическими, работает данный отдел.

Одновременно инспекциями активно осуществлялась подготовка к переходу на работу в условиях применения более прогрессивных информационных технологий, в частности - на эксплуатацию программного комплекса «Система ЭОД – местный уровень». Так, проведены основные мероприятия по подготовке баз данных информационных ресурсов налоговых органов к конвертации, осуществлено дооснащение ряда инспекций более совершенными и отвечающими необходимым требованиям средствами вычислительной техники. 74 специалиста прошли обучение по программам модернизации и переходу на систему ЭОД в рамках государственного контракта МНС России с МЦ ФЭР на базе учебного центра Микроинформ.

В марте проведено расширенное заседание Координационного комитета по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие налоговых органов (2002-2004 годы)», на котором рассмотрены вопросы о ходе выполнения мероприятий по модернизации налоговых органов и об организации работы с налогоплательщиками по представлению деклараций в электронном виде, обсуждены возникающие при этом проблемы и пути их решения.

Продолжена работа по организации представления налоговых деклараций в электронном виде. В результате ряда проведенных встреч Управлением подписан приказ об утверждении плана - графика мероприятий по проведению опытной эксплуатации системы электронного документооборота с налогоплательщиками по каналам связи в трех инспекциях Красноярска. Увеличилось количество деклараций, представленных налогоплательщиками в электронном виде на магнитных носителях. Таким образом представлена налоговая отчетность 12% основных налогоплательщиков в инспекции МНС России по Свердловскому и Октябрьскому районам г. Красноярска.

В крае  межрайонной инспекцией МНС России №11 по г. Назарово и Назаровскому району, открыт первый операционный зал по работе с налогоплательщиками, чтобы создать максимум удобств налогоплательщикам при контактах с налоговым органом и сделать эти контакты более результативными для обеих сторон.

Рекомендуем почитать