Главная
>
Новости
>
Латыши готовы к сотрудничеству с красноярцами

Латыши готовы к сотрудничеству с красноярцами

21 мая 2003 19:59
0

Сегодня в Красноярском «Доме журналиста» состоялась интернет-пресс-конференция «Новые возможности негосударственного делового сотрудничества России и Латвии», на которой обсуждались вопросы взаимодействия между Россией и Латвией, проблемы адаптации русскоязычных бизнесменов в деловую жизнь Латвии, а также влияние вступления Латвии в Евросоюз на деловые отношения стран. В конференции приняли участие Василий Мельник – вице-президент ассоциации работодателей, президент компании «Ейрохолдингс», Киров Липман - председатель Совета АО «Гриндекс», вице-президент ассоциации работодателей, Иварс Страутиньш – председатель правления промышленного и торгового концерна «Турбина», а также журналисты из Москвы, Екатеринбурга, Барнаула, Белгорода, Архангельска, Йошкар-Олы, Иркутска и т.д.

По словам представителей Латвии, приехавших в Россию для создания экономического сотрудничества между Россией и Латвией, страны были всегда дружественными, более того, всегда имели «бизнес-отношения». Целью визита в Россию в этот раз, по их словам, является заключение генерального соглашения о сотрудничестве между промышленниками и предпринимателями двух стран. В этот раз в латыши приехали от имени федерации работодателей Латвии, которая объединяет около 300 различных предприятий и ассоциаций и включает в себя около 250-300 тысяч человек. Сотрудничество между странами, по их словам, очень важно, так как «Россию и Латвию объединяет не только владение общим языком, но и одинаковый менталитет. Кроме того, на пороге вступления Латвии в Евросоюз необходимо выяснить деловые отношения стран заранее».

По мнению собравшихся, Евросоюз, в который Латвия, скорее всего, вступит в ближайшем времени, несет неоднозначную оценку.  По замечанию Кирова Липмана, в нем есть как плюсы, так и минусы. По его мнению, вступление стран в Евросоюз  - «жесткий экономический союз», сделает конкуренцию между компаниями различных стран более жестче, «а игру  - еще грязнее». Евросоюз внесет с собой такие нормы, к которым многие еще не готовы. По признанию вице-президента ассоциации работодателей Латвии, их страна на фоне европейских и российских компаний «смотрится средней», а потому возможный союз промышленников России и Латвии позволит странам держаться на плаву относительно европейских фирм и, соответственно, «зарабатывать больше денег».

Что касается регионов, то, как пояснили латыши, отвечая на вопрос о сотрудничестве в отдельных областях, то они всегда готовы к сотрудничеству, хотя пока никаких конкретных контрактов нет. «Раньше мы сотрудничали с Красноярским регионом и сегодня Красноярск богат очень многим. Но сегодня вся легкая промышленность, например, идет к нам через Москву», - пояснил Василий Мельник. С другой стороны, как заявил Мельник, визит в Россию в таком масштабе является сегодня первым пробным шагом. «Мы готовы к сотрудничеству и потому будем рады вашим визитам, но пока же генеральное соглашение готовится только на федеральном уровне», - отметил он в заключение.

 

Рекомендуем почитать