Главная
>
Новости
>
Заместитель начальника краевого антимонопольного комитета Олег Харченко подтвердил, что январский скачок цен на бензин – инициатива исключительно розничных торговцев топливом

Заместитель начальника краевого антимонопольного комитета Олег Харченко подтвердил, что январский скачок цен на бензин – инициатива исключительно розничных торговцев топливом

13 февраля 2003 13:30
0

Заместитель начальника  краевого антимонопольного комитета Олег Харченко,  комментируя вчерашнее слушание дела о нарушении антимонопольного законодательства в части необоснованного повышения розничных цен на топливо,  сообщил, что: «Причастность к этому делу нефтяной компании ЮКОС на слушании не рассматривалась, и среди 7 возбужденных вчера дел в отношении розничных торговцев бензином название этой компании не фигурирует».

Напомним, что ЮКОС торгует нефтепродуктами оптом и по фиксированным ценам,  и не может влиять на политику фирм, торгующих топливом в розницу, с которыми у него заключены договоры поставки. Об этом руководство компании заявляло еще в январе, когда и возникла ситуация с резким подорожанием бензина на автозаправках.

Стоит отметить, что на  территории Красноярска НК ЮКОС не имеет никакой собственности. Раскрашенные в желто-зеленые цвета ЮКОСа автозаправочные станции, этой крупной нефтяной компании не принадлежат. АЗС владеют частники, которые заключили с НК ЮКОС договор на использование торговой марки. И компания не может влиять на ценовую политику на этих АЗС.

Что подтвердил и Владимир Зайцев, директор сети АЗС, работающих под товарным знаком НК "ЮКОС": «АЗС, работающие под товарным знаком ЮКОСа, не принадлежат нефтяной компании. ЮКОС не является учредителем нашей фирмы,  и связан с нами только договором об использовании торговой марки».

 

Рекомендуем почитать