Главная
>
Новости
>
Необитаемый остров под названием «Язаевка»

Необитаемый остров под названием «Язаевка»

10 июня 2003 13:06
0

Сегодня депутат Законодательного собрания края Светлана Андронова собрала экстренный брифинг, чтобы заявить о катастрофическом положении населенного пункта Язаевка, расположенного на правом берегу Енисея в Большемуртинском районе. «Необитаемый остров Язаевка», - именно так Светлана Андронова назвала этот разрушенный  поселок. По словам депутата, очень «горька судьба людей в заброшенных деревнях». Брошенными они оказались в результате прошедшей приватизации.

Несколько лет назад в поселке функционировал довольно крупный леспромхоз, объем заготовок которого составлял порядка 100 тысяч кубометров круглого леса в год. В то время у людей была хоть какая-то работа. После приватизации постоянно менялся собственник, а  нынешний владелец леспромхоза некий Усольцев сейчас вообще не занимается делами, более того, уже давно не появляется на подведомственном ему предприятии. Люди остались без работы  и,  соответствено,  и без того малых средств к существованию.

На встрече краевого парламентария с жителями Язаевки люди говорили о наболевшем. Они уже давно не ждут ни от кого помощи, а надеются только на свое подсобное хозяйство.  Но и для того чтобы прокормить живность и не замерзнуть зимой, необходимо элементарное: комбикорм, ГСМ, дрова. Своими силами жители поселка не в состоянии обеспечить себя этим. По мнению жителей, местному главе района Александру Тимофееву, который по долгу службы должен заботиться о сельчанах  и оказывать помощь в разрешении проблем, на людей просто «наплевать», поскольку он даже не появляется в поселке.

Как поведали заброшенные сельчане депутату, чтобы хоть как-то обеспечить себя горючим, они на свой страх и риск провозят канистры с ГСМ из Большой Мурты. Кроме того, население из 350 человек живет без хлеба,  хлебопекарня давно не работает,  да и  для самовыпечки нет ни муки, ни  денег на ее покупку.

В поселке уже давно царит информационный вакуум. Нет телевизоров, нет радио, нет телефонов. Единственное культурное достояние Язаевки – библиотека, в которой есть только давно устаревшие книги, фонд литературы не обновлялся многие годы. Есть фельдшерский пункт, где людям оказывают экстренную медицинскую помощь, но не более того.

Светлана Андронова также сообщила, что линия электропередач находится в частной собственности у того же Усольцева. Никто данную линию не обслуживает, и она находится в плачевном состоянии -  вместе с соответствующими подстанциями. Существует явная угроза  остаться без электричества.

Как отметила Светлана Андронова, это только самые острые вопросы, требующее немедленного разрешения. Андронова намерена донести увиденное и услышанное от самих сельчан до краевых властей, чтобы появилась возможность хоть как-то помочь брошенным на произвол судьбы людям.

 

Рекомендуем почитать