Главная
>
Новости
>
В Железногорске зарегистрировано 103 клещевых укуса

В Железногорске зарегистрировано 103 клещевых укуса

20 мая 2005 10:21
0

В Железногорске зарегистрировано 103 клещевых укуса. Среди пострадавших 17 детей в возрасте до 14 лет, в том числе и четырехлетний ребенок – первый и единственный на этот день в городе носитель вируса клещевого энцефалита.

По прогнозам железногорских медиков, заболеваемость клещевым энцефалитом в 2005 году возрастет. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь администрации Железногорска Светлана Коршунова, с начала весеннего сезона атакам клещей подверглись в два раза больше горожан, чем за тот же период 2004 года. По её данным, в 2004 году в Железногорске было зарегистрировано 783 укуса клещей. Из пострадавших 16 человек были заражены клещевым боррелиозом и 6 - клещевым энцефалитом.

По информации врача-паразитолога СЭС Железногорска Оксаны Карлиной, противоклещевой иммуноглобулин в медицинских учреждениях заготовлен в полном объеме, но для сохранения нормальной эпидемиологической обстановки необходимо, чтобы количество людей, сделавших прививки против клещевого энцефалита, было как можно большим. Однако на сегодняшний день в Железногорске привито всего 18,4% населения, из них 5,8% - детей.

Рекомендуем почитать