Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Трагедия с детьми вскрыла целый пласт проблем в обществе»

Александр Хлопонин: «Трагедия с детьми вскрыла целый пласт проблем в обществе»

20 мая 2005 17:37
0

Реформа образования должна получить самое широкое обсуждение в обществе. Об этом 20 мая на втором заседании Гражданской ассамблеи Красноярского края заявил губернатор Александр Хлопонин.

«Реформа образования - это реформа базовой отрасли, затрагивающая все слои населения и все сферы жизнедеятельности общества», - отметил Хлопонин. Рассуждая о принципах реформировании образовательной сферы, он упомянул о трагедии, случившейся с пятью детьми из Ленинского района Красноярска. «Эта трагедия вскрыла огромный пласт проблем. Оказалось, что, в том числе, и образование не всегда адаптировано к проблемам, существующим в жизни», - заявил Хлопонин.

Анализируя систему наказания в российском государстве, губернатор отметил абсурдность законов. «За издевательство над животными у нас предусмотрено уголовная ответственность, а за издевательство над детьми – штраф. Такое впечатление, что мы объявили скрытую войну детям», - возмутился глава края.

По его мнению, именно сейчас, в период перехода от одной общественно-политической формации (тоталитарной) к другой (демократической), наиболее уязвимыми являются старики и дети. «Мы должны сделать все, чтобы реформы проходили для них максимально комфортно», - заключил Хлопонин.

Рекомендуем почитать