Главная
>
Новости
>
13 тысяч сотрудников заняты в сфере социальной защиты населения края

13 тысяч сотрудников заняты в сфере социальной защиты населения края

17 июня 2003 11:57
0

18 июня в Культурно-историческом музейном комплексе состоится открытие научно-практической  конференции  на тему: «Информационные технологии в области социальной защиты населения. Проблемы, пути их решения».

На сегодняшний день Красноярский край занимает почти четырнадцатую часть территории Российской Федерации. Численность населения к концу 2002 г. составляла здесь 2,96 млн. человек, четвертая часть из которых  - 735,3 тыс. – пенсионеры.  572,1 тыс. пожилых людей сегодня  имеют доход ниже прожиточного минимума  - 1991 руб., средний размер их пенсий  - 1680,0 руб.  На начало года в крае проживало 182,8 тыс. инвалидов и 380,3 тыс. ветеранов. Их обслуживали 13 тысяч работников органов социальной защиты населения края.

Стоит отметить, что экономика края включает в себя профессиональное образование, информационно-коммуникационные рынки, производство инноваций и интеллектуальные услуги. Приоритетной задачей в этой сфере является развитие информационно-коммуникационных технологий, осуществление ускоренной информатизации государственных органов и др. Выполнение этих задач позволит осуществить более эффективное обслуживание населения, достижение оптимального и оперативного прогнозирования и использования  бюджетных и внебюджетных средств, а также обеспечение  прозрачности  движения финансовых потоков.

В настоящее время в 63 районных и городских управлениях и отделах социальной защиты населения края электронный обмен данными осуществляется с 400 организациями, предоставляющими льготы населению в соответствии с федеральными и краевыми законами.  Учитывая отдаленность населенных пунктов, отсутствие электронной связи с сетью социальных учреждений края (в крае 566 учреждений, отделений и служб, из которых 38 – краевые) не позволяет оперативно получить данные по социальной ситуации в отдельной территории и в целом по краю. Помимо этого, такое положение затрудняет прогноз необходимых мер соцзащиты из имеющегося фонда финансирования, контроль оперативного и целевого использования средств.

  В связи с указанными проблемами, приоритетными задачами конференции являются обмен опытом в области информатизации отрасли социальной защиты населения, демонстрация программных продуктов, совершенствование работы по комплексной информатизации социальной сферы, создание правовых условий проверки доходов нуждающихся в социальной помощи домохозяйств и др.

 В конференции примут участие более 60 человек, среди которых - представители Министерства труда и социального развития  РФ, руководители и специалисты в области информационных технологий органов социальной защиты СФО.  Также, будут присутствовать, и выступят с докладами: заместитель губернатора края Татьяна Давыденко, начальник управления автоматизации Минтруда и социального развития РФ Кирилл Поспелов,  начальник краевого управления соцзащиты населения Виктор Ким, заместитель начальника управления соцзащиты населения администрации края Роза Зубкова и другие.  

Рекомендуем почитать