Главная
>
Новости
>
В этом году гимназисток и кадетов в крае будет в два раза меньше

В этом году гимназисток и кадетов в крае будет в два раза меньше

19 июня 2003 13:42
0

В системе кадетских учебных заведений и Мариинских женских гимназий завершается специфичный набор воспитанников и воспитанниц в пятые классы на 2003/2004 учебный год.

Стоит отметить, что в этот раз набор во все учреждения будет малочисленным,  и составит 220 человек, что вдвое меньше,  в сравнении с прошлым годом. По учреждениям же количество мест будет распределено следующим образом: Красноярский кадетский корпус – 60 мест; Ачинский кадетский корпус – 40 мест; Канский, Шарыповский, Лесосибирский, Кедровый кадетские корпуса – по 20 мест в каждый; Красноярская и Ачинская женские Мариинские гимназии – по 20 мест.

Набор этого года во все учреждения  будет полностью социальным, т.е. ориентированным на детей, попавших в трудную жизненную ситуацию -     детей из социально незащищенных семей; детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; детей военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов. В связи с этим,  набор проводится только по ходатайствам глав администраций городов и районов Красноярского края  и органов социальной защиты населения края.

  Стоит отметить, что в адрес управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации края уже поступило более 800 ходатайств. Набор проводится на конкурсной основе, так как на одно место претендует в среднем 3-4 человека. Приемными комиссиями учреждений в первую очередь рассматривалась ситуация с конкретным ребенком, и уже потом учитывались результаты вступительных испытаний (контрольные работы по русскому языку и математике, собеседование с психологом).

 Итоги предварительных заседаний приемных комиссий:  прошли вступительные испытания и допущены к следующему этапу набора (сбор всех документов по утвержденному перечню до 20 июня)  224 человека; из них 190 мальчиков и 34 девочки. Прошли вступительные испытания условно, а вопрос о зачислении перенесен на август для 57 человек.

Социальный портрет этих детей, допущенных к следующему этапу набора,  следующий:

- 36% - сироты и опекаемые дети,

- 22,5% - дети из многодетных малообеспеченных семей,

- 41,5% - дети из неполных малообеспеченных семей.

Итоговые заседания приемных комиссий состоятся  24-25 июня. Комиссии будут учитывать результаты последнего этапа набора – углубленного медицинского осмотра.

 

Рекомендуем почитать