Главная
>
Новости
>
3,5 тысячи случаев производственного травматизма зарегистрированы в крае в прошлом году – 197 из них закончились летальным исходом

3,5 тысячи случаев производственного травматизма зарегистрированы в крае в прошлом году – 197 из них закончились летальным исходом

19 июня 2003 18:11
0

Проблемы совершенствования закона «Об охране труда в Красноярском крае» обсуждались на заседании «круглого стола» в администрации края. Этот закон уже рассмотрен Законодательным собранием в первом чтении,  и в настоящий момент он готовится к принятию во втором. Скорее всего, законопроект  будет вынесен на суд депутатов уже на ближайшем заседании сессии краевого парламента 30 июня. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу должна принять постоянная комиссия по социально трудовым отношениям.

 А сегодня участники круглого стола заслушали информацию о положении с охраной труда и производственном травматизме,  и поделились своими соображениями по поводу того, как можно исправить сложившееся положение. Состояние условий и охраны труда в Красноярском крае оценивается как неудовлетворительное. На протяжении ряда лет регион входит в десятку самых проблемных. В 2002 году на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, было занято более 100 тысяч человек, это почти треть работоспособного населения.



За год на производстве пострадали 3 с половиной тысячи человек, 197 случаев производственного травматизма закончились летальным исходом. Расследование происшествий и детальный анализ данных за последние несколько лет позволил специалистом сделать вывод, что причиной травматизма является не только изношенная, выработавшая свой ресурс техника, но и отсутствие должной организации трудового процесса, низкий уровень профессионализма и знаний руководителей всех уровней в области охраны труда.

Участники круглого стола по итогам работы приняли ряд рекомендаций: Законодательному собранию – принять краевую целевую программу улучшения условий охраны труда на 2004 – 2007 годы, комитету труда – оказать организационно-методическое содействие принятию программ по улучшению условий и охраны труда на территориях и в организациях края, организовать курсы повышение квалификации специалистов по охране труда в ВУЗах, а федерации профсоюзов – усилить работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работающего населения.

Рекомендуем почитать