Главная
>
Новости
>
Четыре с половиной тысячи детей-сирот в крае нуждаются в жилье

Четыре с половиной тысячи детей-сирот в крае нуждаются в жилье

20 июня 2003 10:55
0

В Канской воспитательной колонии для несовершеннолетних прошел «круглый стол», посвященный проблемам социальной и профессиональной реабилитации подростков, отбывших свое наказание, и выходящих на свободу. В работе «круглого стола» приняли участие представители Законодательного собрания края, ГУИНа, управлений, комитетов администрации края, департамента службы занятости.

Сейчас в колонии находится 306 человек из 17 районов края, три четверти из них - из неблагополучных семей. Главная проблема на сегодняшний день - дальнейшее устройство подростков, у которых нет семьи и жилья. Из 165 освобожденных,  в прошлом году таких было 17 человек.

В Красноярском крае в жилье нуждаются 4500 детей-сирот, в том числе,  и отбывающих наказание. Решить эту проблему была призвана  краевая целевая программа, принятая в 2000 г. Однако последний раз средства по программе на приобретение жилья выделялись в 2001 г.

На «круглом столе» говорилось о необходимости создания центра реабилитации и социальной адаптации для подростков, отбывших наказание. Представители системы ГУИН  поставили вопрос о расширении круга профессий, которым обучают подростков в колонии. Сейчас они приобретают специальности каменщика, станочника-резчика по дереву и слесаря. Однако найти работу по этим специальностям в районах, где проживало до заключения большинство ребят, им будет не просто.

ИА REGNUM-KNews

 

Рекомендуем почитать