Главная
>
Новости
>
Александр Савченко: «Каждый метр тайги простреливается»

Александр Савченко: «Каждый метр тайги простреливается»

27 июня 2003 19:07
0

 На комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности рассматривался  вопрос о сохранении и рациональном использовании поголовья  охотничьих животных. Докладчиком по данному вопросу выступил член совета экспертов при постоянной комиссии Александр Савченко.

По его словам, на последней пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин затронул проблему истребления охотничьих ресурсов. Савченко сообщил, что проблема стоит очень остро. Он заострил внимание на том, что несколько видов флоры и фауны несанкционированно уничтожаются. По его словам,  уже после гражданской войны на грани исчезновения находились бобры, соболи, лоси. Позже возникла существенная угроза исчезновения поголовья косуль. По словам Савченко, на территории Красноярского края находится порядка 10% уникальных охотничьих угодий страны. И несмотря на это, «каждый метр тайги простреливается, несмотря на удаленность». Кроме того, значительный урон наносится породам птиц, они  также нещадно истребляются.

Учет, нормирование и контроль – именно на этом, по мнению Савченко,  необходимо сосредоточить внимание для сохранения охотничьих ресурсов, а не просто бороться с браконьерством. На сегодняшний день только в отношении 10-15% охотничьих ресурсов существует объективная информация. Депутаты решили взять по контроль данный вопрос,  и в будущем в данном направлении разработать ряд законов.

Рекомендуем почитать