Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появилась первая система антитеррористической безопасности школы

В Красноярском крае появилась первая система антитеррористической безопасности школы

1 сентября 2005 12:45
1

1 сентября в красноярской гимназии №7 состоялось открытие первой в Красноярском крае системы антитеррористической безопасности школы.

На открытии присутствовали заместитель начальника отдела инвестиционных программ Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в Москве Руслан Кочанов, начальник управления безопасности краевой администрации, заместитель председателя региональной антитеррористической комиссии Анатолий Ковригин, руководитель красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Малиновский, а также заместитель главы администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Система безопасности гимназии №7 включает в себя "тревожную кнопку" для экстренной связи школы с органами внутренних дел, систему электронных пропусков и сложную сеть видеонаблюдения внутри и снаружи школьного здания. 


Анатолий Малиновский

«Мы живем в тревожное время и должны быть максимально готовы к любой опасности», - подчеркнул на открытии Анатолий Малиновский.


Система антитеррористической безопасности школы

Анатолий Ковригин отметил, что установленная в гимназии система безопасности самая современная на сегодняшний день. Главная задача системы - предотвращение различных правонарушений, начиная от школьной драки и продажи наркотиков на территории школы, заканчивая террористическими актами.

В школе создана база данных, содержащая полную информацию о всех учениках, учителях и технических работниках школы. Каждому  ученику сегодня был выдан  персональный электронный документ - пластиковая карточка с фотографией, на которой указаны фамилия и имя. По карточке ребенок попадает в школу, на мониторе компьютера оператора отображается фотография входящего в здание, а в базе фиксируется время прихода или время выхода ученика. Кроме того, ребенок, даже находясь вне здания учебного заведения, в случае необходимости может позвонить по телефону «горячей линии»: этот номер также указан на карточке.


Система антитеррористической безопасности школы

Помимо 836 школьников свои электронные пропуска получили сегодня 82 учителя, 17 технических работников школы, а также все родители, которые заранее оформили заявку на получение карточки.

Отметим, что первая пилотная система комплексной безопасности была внедрены в трех школах Северного округа Москвы. В течение полугода система проходила тестирование и была рекомендована для использования по всей России. Благодаря партии "Единая Россия", для самих учебных заведений эта программа абсолютно бесплатна, установка и техническое обеспечение осуществляется силами фонда поддержки партии и спонсоров. Красноярский комплект оборудования стоит порядка 300 тысяч  рублей.



На сегодняшний день подобной системой оборудованы 25 школ в 7 регионах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Липецкой области, Республике Татарстан, в городах Видное и Пушкино Московской области, Улан-Удэ, Сыктывкаре, Ростове, Салехарде. До конца года «Единая Россия» планирует оснастить системой безопасности еще порядка 15 школ в Санкт-Петербурге,   Волгоградской   области,   Краснодарском   крае,   Калининградской, Ленинградской, Нижегородской, Саратовской областях и Приморском крае.

ИА KNews

Рекомендуем почитать