Главная
>
Новости
>
Депутаты не одобрили проект краевой целевой программы «Развитие гражданского образования населения Красноярского края»

Депутаты не одобрили проект краевой целевой программы «Развитие гражданского образования населения Красноярского края»

10 ноября 2005 17:26
0

10 октября на комиссии ЗС по науке и образованию депутаты приняли решение не рекомендовать к рассмотрению на сессии законопроект «О краевой целевой программе «Развитие гражданского образования населения Красноярского края» на 2006-2008 годы».

С докладом по этому вопросу на комиссии выступил начальник управления информационной политики Совета администрации края Василий Нелюбин. Он отметил, что «программа разработана с целью реализации прав граждан на получение информации, закрепленной в конституции РФ и федеральных законах, и касающейся деятельности органов власти». С целью гражданского образования населения, в рамках программы заложен ряд мероприятий. В частности, это формирования в Интернете банка информационно-аналитических данных по вопросам развития гражданского образования населения, проведение публичных слушаний, конференций, семинаров, социальных исследований по вопросам гражданского общества. В рамках программы планируется создать краевой лекторий по развитию гражданской культуры, издать информационно-методический бюллетень по вопросам развития гражданского образования, специализированных дневников для школьников, а также проведение конкурса среди журналистов по гражданской тематике. Расходы краевого бюджета по проекту программы на 2006-2008 годы составляют 44 млн. 955,7 тысяч рублей.

Депутат Валентина Бибикова и председатель комиссии Валерий Усаков не одобрили представленную Нелюбиным программу. По мнению Усакова, заявленного конечного результата программы невозможно достичь с помощью тех механизмов и мероприятий, которые предлагаются. «Системного подхода к ожидаемому результату нет. Нам сегодня не хватает закона «О гражданском образовании», а программа такая могла бы быть уже в помощь закону», – отметил депутат.

В свою очередь, депутат Алексей Клешко отметил, что в половине российских регионов такая программа реализуется. «Ответственность власти – прививать гражданскую компетентность обществу. Мы должны рано или поздно начать этим заниматься», – отметил он.

Рекомендуем почитать