Главная
>
Новости
>
В Красноярске начался молодежный конкурс концепций Национального университета

В Красноярске начался молодежный конкурс концепций Национального университета

13 ноября 2005 15:15
0

В Красноярском музейном центре студенты обсуждают свой вариант концепции Национального университета. 13 ноября в музейном центре открылся семинар «Национальный университет – стратегическая перспектива Красноярского края: молодёжный вариант».

На семинар собралось около 100 студентов и молодых преподавателей из КГУ, КГПУ, КГТУ и некоторых других красноярских вузов. Семинар проводится в рамках проекта «Молодежный институт развития Красноярского края», целью которого является организация молодежи для обсуждения стратегических вопросов развития края. Открыл форум депутат Законодательного собрания Валерий Усаков, который рассказал, что семинар проводится накануне решения правительства о регионе, в котором будет создан Национальный университет. «Наряду с Красноярском в этом конкурсе участвует Томск, Кемерово и Новосибирск, – сообщил депутат, – при этом, Томск мог бы и не участвовать в конкурсе, поскольку уже имеет Национальный университет, в котором на четырёх студентов приходится по преподавателю». Также к участникам семинара обратился депутат Заксобрания края Алексей Клешко, особо подчеркнув, что образование как никогда нуждается в модернизации.

Затем с докладом "Национальный университет - смысл, цели и оргформат семинара" выступил ведущий сотрудник Красноярского исследовательского центра, доцент государственного университета Валерий Ефимов. Научные сотрудники исследовательского центра рассказали участникам семинара, какого рода проекты им необходимо представить на конкурс. Затем в течение недели участники конкурса проектов, объединившись в группы, должны будут создать собственные концепции и эскиз-проекты Национального университета по нескольким направлениям: от базовых направлений исследований и организационной структуры Национального университета до продвижения и архитектурного дизайна будущего учебного заведения.

20 ноября пройдёт конкурс этих концепций и публичная защита проектов Национального университета. Результаты семинара будут представлены депутатам Заксобрания, администрации Красноярского края, экспертам и широкой общественности. Победители семинара-конкурса будут награждены.

Семинар проводится при поддержке Комитета по молодежной политике администрации Красноярского края и молодёжного проекта «Новый фарватер – объединяя молодых».

ИА KNews

Рекомендуем почитать