Главная
>
Новости
>
У золото-платиновой отрасли - «блестящие» перспективы на российском рынке

У золото-платиновой отрасли - «блестящие» перспективы на российском рынке

11 июля 2003 13:09
0

Вчера в Красноярске начал свою работу международный научный симпозиум «Развитие рынка драгоценных металлов», приуроченный к 60-летию Красноярского завода цветных металлов. На симпозиуме обсуждались проблемы и перспективы развития золото-платиновой отрасли, тенденции развития рынка драгоценных металлов. В частности, председатель Совета директоров золотодобывающей компании «Полюс» В. Рудаков обозначил ряд проблем, решить которые  необходимо для дальнейшего развития золотодобывающей промышленности.

Так, препятствием для развития отрасли является уровень цен на энергоресурсы. В России уровень энергоемкости производства золота в 11 раз выше, чем в мире. Темпы роста цен на энергоносители существенно опережают темпы роста цен на золото. Еще одно препятствие – противоречивость, размытость налогового законодательства. Это создает трудности в работе предприятий золотодобывающей и перерабатывающей отрасли. По мнению большинства участников рынка, количество налогов необходимо резко сократить. И здесь речь идет даже не о снижении объемов отчислений государству, а именно о количестве статей налогов и о четкости работы системы.

Тем не менее, по мнению большинства участников симпозиума, развитие отрасли драгоценных металлов имеет в России блестящие перспективы. А развитие отрасли влечет за собой и рост социально-экономического уровня территорий, особенно Крайнего Севера, Таймыра – тех регионов, где ведется активная добыча золота. ОАО "Красцветмет" в 2001 г. вышло в лидеры аффинажа по России, а в 2002 г. серьезно упрочило это положение, переработав 59 тонн первичного золота.

Сегодня это крупнейший в России комплекс по производству цепочек машинной вязки полного цикла. Практически ежегодно удваивая производство ювелирных изделий, за три года предприятию удалось выйти в число лидеров ювелирной отрасли России. При этом, высочайшее качество красноярских  изделий признается не только российскими специалистами, но и законодателями ювелирной моды – итальянцами. Главное, на что в своих планах обращает руководство ОАО «Красцветмет» – развитие собственного научного потенциала, создание разработок, которые будут приносить прибыль через 5, 10, 20 лет.

Рекомендуем почитать