Главная
>
Новости
>
В педуниверситете – самый высокий конкурс за последние 8 лет

В педуниверситете – самый высокий конкурс за последние 8 лет

14 июля 2003 18:15
0

Конкурс среди абитуриентов практически на все специальности, предлагаемые Красноярским государственным педагогическим университетом в этом году, самый высокий за последние 8 лет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил ректор университета Николай Дроздов. К примеру, конкурс на математический факультет, который традиционно считается непопулярным, на этот раз составил 4 человека на место, получить профессию учителя математики решили сразу 47 медалистов. На факультетах, считающихся престижными, абитуриентов еще больше.


Николай Дроздов

Кроме того, КГПУ является единственным ВУЗом в крае, где 50 % от всех бюджетных мест отданы по целевому набору поступающим «из глубинки» и малых районных центров. Большое внимание уделяется также абитуриентам-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Их стараются принимать, даже если уровень их знаний оставляет желать лучшего. Количество бюджетных, бесплатных мест в университете постоянно увеличивается, и сейчас их уже 1095. На платной основе учится около 25 % от общего числа студентов, возможно, университет и рад был бы набирать  больше контрактников, но не позволяют учебные площади. Стоить отметить, что на сегодня среди претендентов на платные места тоже существует конкурс.



По официальной статистике, только 47 % выпускников КГПУ идут на работу в школы, реально же эта цифра составляет не более 30 %, но в планах администрации университета нет сокращений. «Наши выпускники востребованы в средствах массовой информации, структурах министерства внутренних дел, федеральной службе безопасности и так далее. Я думаю, 90 % наших студентов попадает, в конце концов, в государственные службы» - отметил ректор КГПУ Николай Дроздов.

Рекомендуем почитать