Главная
>
Новости
>
Около четверти молодожёнов в Красноярском крае заключают брачные контракты

Около четверти молодожёнов в Красноярском крае заключают брачные контракты

8 декабря 2005 11:45
2

Более 22% молодожёнов в Красноярском крае заключают брачные контракты. Об этом сообщила руководитель территориального органа федеральной службы госстатистики по краю Татьяна Давыденко.

По её словам, в 2005 году впервые было проведено исследование по выявлению количества брачных контрактов. «Отчёт адвокатских контор и данные ЗАГСов показали, что почти четверть молодых людей заключают брачные договоры», - сказала Давыденко. Она отметила, что «финансовое состояние вступающих в брак сегодня очень разнится. Поэтому количество брачных контрактов будет только расти».

При этом всего в 2005 году в Красноярском крае было зарегистрировано 15 тыс. браков. По данным руководителя агентства ЗАГС администрации края Александра Грешилова, за 9 месяцев 2005 года заключено 15 тыс. браков, расторгнуто браков немногим меньше – около 13 тысяч. Но, по словам Грешилова, число заключенных браков растет, и будет увеличиваться в дальнейшем.

Как пояснила Давыденко, возраст вступления в брак значительно увеличился. «Если несколько лет назад женщины преимущественно вступали в брак с 20, а мужчины с 25 лет, то теперь женщины выходят замуж в 24-27 лет, а мужчины женятся в 27-30 лет. Это связано с желанием молодых людей перед вступлением в брак достигнуть материального благополучия», - отметила Давыденко.

Наибольшее число браков в Красноярском крае заключается в Норильске, больше всего разводов в Назарово, меньше всего расторжений браков – в Шушенском и Курагинском районах.

ИА KNews

Рекомендуем почитать