Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков поздравил с юбилеем Красноярский колледж деревообрабатывающей промышленности

Петр Пимашков поздравил с юбилеем Красноярский колледж деревообрабатывающей промышленности

9 декабря 2005 18:35
0

Одно из старейших среднеспециальных учебных заведений Сибири и Дальнего Востока – Красноярский колледж деревообрабатывающей промышленности отметил 75-летний юбилей. На празднование приехали выпускники разных лет, в том числе – выпускник техникума, мэр Красноярска Петр Пимашков.

Петр Пимашков

Петр Пимашков вручил благодарственные письма и поздравил присутствующих с общим юбилеем. «Я знаю и верю, какие бы времена не наступили, здесь всегда будут воспитывать достойных специалистов, здесь по-другому не могут, – сообщил мэр, обращаясь к педагогам техникума. – Низкий поклон Вам за то, что Вы даете студентам, что Вы дали лично для меня. Я всегда буду помнить и гордиться, что я ваш выпускник».

Петр Пимашков награждает преподавателей

Напомним, учебное заведение несколько раз меняло свое название: Индустриальный техникум, Лесотехнический техникум, Политехнический техникум, Колледж деревообрабатывающей промышленности. За все время техникум выпустил более 30 тысяч специалистов. Гордость техникума составляют выпускники прошлых и нынешних лет. Среди них - мэр Красноярска Петр Пимашков, президент Сибирского отделения Академии Наук Анатолий Таюрский, глава администрации Кировского района Красноярска Виктор Лабунец, директор ООО «Сибмонтажавтоматика» Николай Попков, генеральный директор Ново-Енисейского ЛХК Виктор Шелепков, генеральный директор Лесосибирского ЛДК Анатолий Рубцов. На юбилейные торжества из Москвы приглашен Борис Осипенко – директор техникума в 1964-1968 годы. Годы пребывания его в этой должности в техникуме называют периодом «взлета». С того времени техникум, благодаря усилиям Осипенко, переехал в здание по ул. Матросова.

Праздничный концерт

Для преподавателей, учеников и выпускников 9 декабря был организован торжественный вечер с участием творческих коллективов. Мэр подарил наборы спортивных инструментов спортклубу техникума «Юность», где сам когда-то тренировался. Клуб существует при техникуме 38 лет. За эти годы существования клуб подготовил более 500 спортсменов первого разряда и 39 кандидатов в мастера спорта. Среди них мастер спорта международного класса по скоростному бегу на коньках Виктор Юрьев, мастеров спорта СССР по гимнастике Виктор Митрофанов и многие другие в соревнованиях по лыжным гонкам, классической борьбе, легкой атлетике, боксу, вольной борьбе, самбо, регби и греко-римской борьбе.

ИА KNews

Рекомендуем почитать