Главная
>
Новости
>
Инвалиды по слуху защитили бизнес-проекты

Инвалиды по слуху защитили бизнес-проекты

16 июля 2003 12:51
0

Три месяца назад красноярская Высшая школа бизнеса при аэрокосмическом университете организовала специальные курсы для инвалидов по слуху. Сегодня для тех, кто посещал эти курсы, состоялся своеобразный выпускной. Инвалиды по слуху получили сертификаты об окончании курсов, а в качестве дипломных работ презентовали свои бизнес-проекты. Как рассказал корреспонденту Knews Иван Толстихин, куратор курсов, консультант Высшей школы бизнеса, «наша школа существует уже десять лет, но подобный проект мы воплотили в жизнь впервые. Дело в том, что вообще в России существует всего два института для инвалидов по слуху. Потому овладеть какими-либо специальными знаниями для них очень сложно. Вот мы и решили им помочь».

Лекции, прочитанные в ходе курсов, включали в себя изучение таких аспектов бизнеса, как маркетинг, финансовый менеджмент, управление инвестициями, реклама и прочие необходимые для современного делового человека знания. Читали их с помощью сурдопереводчика высококвалифицированные преподаватели аэрокосмического университета.

Двенадцать человек прилежно учились на курсах, но вынести на всеобщее рассмотрение свои бизнес-планы решились всего восемь. Основная идея проектов – расширение собственного, в основном мелкого и среднего, бизнеса. Выпускники представили свои экономические расчеты и прогнозируемые спустя определенное количество лет прибыли. Иван Толстихин считает: «Не думаю, что создание бизнес-планов у них вызвало какие-либо трудности. Ведь все, кто посещал курсы, уже занимаются бизнесом. Мы всего лишь дали им необходимую теоретическую базу в придачу к тому, что они уже изучили на практике».

К числу самых интересных проектов можно отнести расширение производства полиэтиленовых пакетов, создание сети по торговле открытками, а также сети распространения печатной продукции и стационарных пунктов изготовления ключей.

Рекомендуем почитать