Главная
>
Новости
>
В Красноярске прошла конференция «Одарённые дети и современное образование»

В Красноярске прошла конференция «Одарённые дети и современное образование»

22 декабря 2005 12:17
0

В лицее №9 Красноярска прошла III городская конференция «Одарённые дети и современное образование». В работе приняли участие более 100 учителей города и специалисты управления образования и методических центров.

Конференцию открыла заместитель начальника главного управления образования Красноярска Ирина Лютикова докладом о приоритетных направлениях муниципальной системы образования в работе с одарёнными детьми.

По словам заместителя директора по работе с одарёнными детьми лицея №9 Людмилы Политахиной, на конференции обсуждались задачи повышения качества образования, здоровья и воспитания детей. «В современном мире нам нужно воспитывать устойчивых и мобильных детей, не потеряв ни одного одарённого ребёнка», - отметила Людмила Политахина. По её словам, на конференции специалисты констатировали, что работа с одарёнными детьми в Красноярске ведётся очень активно, при школах открыты психологические центры, студии, клубы, проводятся фестивали, конкурсы, одарённым детям выдаются стипендии губернатора и премии мэра.

На конференции были намечены пути выявления способных детей и формы дополнительного образования. Участники конференции договорились о развитии сетевого взаимодействия всех учреждений муниципальной системы образования по работе с одарёнными детьми, включении родителей в вопросы выявления, поддержки и сопровождения талантливых детей, привлечении к работе с одарёнными детьми общественных организаций и представителей науки.

Рекомендуем почитать