Главная
>
Новости
>
Депутаты о расходах «Шелена» и «Металлурга»: Нарушать финансовую дисциплину никому не позволено

Депутаты о расходах «Шелена» и «Металлурга»: Нарушать финансовую дисциплину никому не позволено

22 декабря 2005 16:31
0

Депутаты Заксобрания, члены постоянной комиссии по культуре, спорту и туризму прокомментировали свое решение по поводу клубов «Металлург» и «Шелен». 

Комментируя решение комиссии, её председатель Леонид Федотенко сказал: «Сложно было не согласиться с заключением Счётной палаты, особенно по команде «Металлург». Здесь действительно были явные нарушения, так как законом не были предусмотрены социальные выплаты тем категориям людей, которые не принимали непосредственного участия в тренировочном процессе. Сложней ситуация по баскетбольной команде «Шелен». Там обязательства не были выполнены по вине прежнего руководства краевого агентства по спорту. Нам пришлось согласиться с заключением Счётной палаты, так как формально закон нарушен. Комиссия предложила краевому агентству по спорту признать кредиторскую задолженность за 2003 год, возместить её через корректировку краевого бюджета 2006 года и до 2007 года образовавшийся долг вернуть членам команды».

Член постоянной комиссии Валерий Усаков отметил, что, по его мнению, выводы Счётной палаты были сделаны справедливо. «Нарушать программные механизмы и, тем более, финансовую дисциплину, никому не позволено. Руководители футбольной команды «Металлург» нарушили требования закона и незаконно расходовали бюджетные средства на выплату коммерческому директору, пресс-атташе и другим работникам, которые не являются непосредственными участниками тренировочного процесса. Основное предназначение Программы заключается в том, чтобы поддержать тех, кто действительно тренируется и выступает в соревнованиях, кто показывает результат. Понятно, что обеспечивает работу команды большое количество людей. Но мы не можем за счёт бюджетных средств финансировать тех, кто это делает опосредованно. Программа не была выполнена полностью, а лишь частично. Мы не выполнили свои обязательства перед территориями, в которые должны были направить деньги на строительство плоскостных спортивных сооружений. Наша комиссия предложила оформить эти деньги в виде кредиторской задолженности и до 2007 года вернуть долг игрокам этой команды. Остальные команды деньги — трансферт — получили. Мы вынуждены сегодня констатировать, что деньги, не дошедшие непосредственно до игроков, «осели» неизвестно где. Не исключено, что выяснением этого обстоятельства должна заняться и прокуратура края. Мы надеемся, что краевой спорткомитет в лице вновь назначенного председателя также займётся этими вопросами. И наша комиссия данную тему оставлять без внимания тоже не будет».

Рекомендуем почитать