Главная
>
Новости
>
Краевая служба занятости планирует трудоустроить на лето 25000 подростков

Краевая служба занятости планирует трудоустроить на лето 25000 подростков

17 июля 2003 12:14
1

Организация временной занятости подростков - одно из самых важных направлений деятельности службы занятости в летнее время.  Около 15 тысяч подростков от 14 до 18 лет уже воспользовались помощью службы занятости в этом году.

Так, в Красноярске было устроено на работу 3113 подростков. Для ребят из социально-незащищенных семей были организованы лагери труда и отдыха «Путешественник», студенческие строительные отряды на базе отдыха «Чайка»: ребята помогали ухаживать за многочисленными городскими клумбами. По программе экологической акции «Чистый город» в районах были созданы специальные бригады, которые занимались планировкой земли, устройством газонов, высадкой цветов. В рамках программы «Мой красноярский двор» были созданы бригады для наведения порядка в жилых массивах. Подростки, трудившиеся при клубах «Рубикон», «Олимп», «Алый парус», сочетали работу по ремонту помещений и оборудования клубов с занятиями спортом. В парке флоры и фауны «Роев ручей» ребята помогали убирать вольеры, кормили зверей.

К 110-летию Боготола между учебными заведениями был проведен конкурс социальных проектов «Мой город». 8 из представленных проектов («Зеленый мир», «Спортивная площадка», «Озеленение школьного двора», «Охрана памятников истории Боготола» и др.) были признаны лучшими. На базе школ города были организованы 8 бригад, которые занимались реализацией этих проектов -  работами, связанными с благоустройством и озеленением. Всего с начала года в Боготольский городской центр занятости обратилось 808 подростков, и все они были устроены на работу.

В Дивногорске  был организован «Отряд мэра», в котором трудилось 146 подростков. В основном они занимались благоустройством, немало пришлось потрудиться, убирая город, после проведения Дня молодежи. По итогам работы лучшие бригады были награждены памятными подарками (магнитофонами). Всего было устроено на работу 217 человек.

В Шарыпово ребята благоустраивали и озеленяли свои пришкольные участки, садили деревья, убирали мусор, красили, ремонтировали мебель, приводили в порядок свои кабинеты. Каждый из 274 подростков заработал 519 рублей.

До конца этого года в рамках программы «Временная занятость», которая даёт возможность организовать досуг детей, поправить материальное положение подростков из малообеспеченных семей, привлечь ребят из «группы риска» к полезной деятельности, краевая служба занятости планирует устроить на работу около 25000 подростков.

 

Рекомендуем почитать