Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет краевая предметная олимпиада школьников, победители которой смогут поступить в лучшие вузы страны без экзаменов

В Красноярске пройдет краевая предметная олимпиада школьников, победители которой смогут поступить в лучшие вузы страны без экзаменов

17 января 2006 19:24
0

20 января в Краевом дворце пионеров откроется 47-я краевая предметная олимпиада школьников. Состязания пройдут по математике, физике, химии, биологии, информатике, русскому языку, литературе, астрономии, экономике, основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди команд школьников, победителей и призеров районных (городских) туров олимпиад.

Как сообщила ИА KNews пресс-секретарь агентства образования администрации края Галина Меркулова, с помощью победы на олимпиаде существует возможность поступить в вуз без экзаменов. Например, в 2005 году красноярец Алексей Бутенко без экзаменов поступил в Московский государственный университет, получив диплом I степени Всероссийской олимпиады школьников по химии (Белгород) и серебряную медаль на международной олимпиаде по химии (Тайпей, Тайвань), а выпускник красноярского лицея № 8 Александр Дородный поступил в Московский физико-технический университет, став дипломантом III степени Всероссийской олимпиады по физике (Саранск).

В 2003 году в Российский химико-технологический университет им. Ломоносова поступило семь красноярских выпускников, а в 2004 – девять. С 1998 по 2003 год в Высшую школу экономики по итогам собеседования, проходившем в Красноярске, поступило 96 человек, в 2004 году - более 50. Красноярские выпускники учатся в Московском государственном университете, Московской архитектурной академии, МГИМО.

Рекомендуем почитать