Главная
>
Новости
>
Финансирование программы льготного лекарственного обеспечения в крае в 2006 году сократится на 25%

Финансирование программы льготного лекарственного обеспечения в крае в 2006 году сократится на 25%

24 января 2006 17:48
0

Финансирование федеральной программы льготного лекарственного обеспечения в Красноярском крае в 2006 году сократится примерно на 25%. По мнению независимых экспертов фармацевтического рынка, сокращение финансирования данной программы закономерно и прямо пропорционально количеству федеральных льготников, отказавшихся в 2006 году от социального пакета услуг, в перечень которых входит льготное лекарственное обеспечение.

Как стало известно корреспонденту ИА KNews , в 2005 году годовой бюджет программы льготного обеспечения медикаментами, учитывавший всех федеральных льготников Красноярского края, составил около 809 млн. рублей. В течение года, по мере того как льготники отказывались от пакета, эти деньги были равномерно распределены среди желающих получать дополнительные социальные услуги. Объем финансирования 2005 года давал возможность врачам поликлиник выписывать многие оригинальные препараты и дорогостоящие медикаменты для лечения больных льготной категории практически без ограничений.

В 2006 году объем финансирования программы в Красноярском крае составит около 600 млн. рублей, в этой связи специалисты прогнозируют возможные трудности в выписке качественных оригинальных лекарственных средств в необходимых объемах. По мнению экспертов, уменьшение финансирования будет иметь негативный эффект не только для льготников, но и для предприятия «Губернские аптеки», которое в связи с временным отстранением ГП «Фармация» является единственной организацией, работающей по льготному отпуску лекарств в крае.

Рекомендуем почитать