Главная
>
Новости
>
Пенсионный фонд РФ предлагает увеличить страховые взносы работодателей

Пенсионный фонд РФ предлагает увеличить страховые взносы работодателей

27 марта 2006 15:33
0

Страховые взносы работодателей необходимо увеличить с 14% до 17%, заявил председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов. По его словам, необходимость такого увеличения связана с сокращением единого социального налога (ЕСН) с 28% до 20% и, как следствие, отсутствием возможности дофинансирования дефицитной страховой части пенсии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Батанов отметил, что ранее на финансирование базовой части пенсии направлялось 14% ЕСН, которых "с лихвой хватало на финансирование базовой части пенсии, и профицит направлялся на покрытие дефицита по страховой части". "Однако в результате сокращения ЕСН на 8% на базовую часть пенсии идет теперь только 6% этого налога, и мы лишились в результате той части средств, которые шли на дофинасирование страховой части пенсии", - сказал Батанов. - Именно этим и объясняется возникший в последние годы серьезный дефицит бюджета ПФР, отсюда вытекает необходимость увеличения страховых отчислений в ПФР до 17%".

Он добавил, что эту идею поддержали Минздравсоцразвития и МЭРТ, но пока имеются "некоторые разногласия" с Минфином. Увеличение страховых взносов работодателей - одна из мер, направленных на ликвидацию дефицита бюджета Пенсионного фонда. По мнению Батанова, весь пакет предложений будет утвержден правительством в мае.

Рекомендуем почитать