Главная
>
Новости
>
Гастрольная деятельность творческих коллективов края будет возрождаться

Гастрольная деятельность творческих коллективов края будет возрождаться

28 июля 2003 16:25
0

Из двухнедельной поездки по Енисею на дизельном теплоходе «Михаил Годенко» вернулась группа красноярских творческих коллективов. В понедельник в  управлении культуры при администрации Красноярского края руководители коллективов подводили итоги поездки.

Основной целью «творческого десанта» было участие в праздничных мероприятиях,  посвященных 50-летию Норильска, кроме того, попутно артисты выступили с концертами и в других городах. Всего за 14 дней красноярские творческие коллективы дали 10 двухчасовых концертов. Официально акция носила название «Поклон губернии»,  и была проведена на средства из резервного фонда губернатора края.

В состав делегации вошли 150 человек. В частности,  в вояже по Енисею приняли участие Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко, государственный ансамбль русской песни под управлением Анатолия Хлопкова, мужской камерный хор под руководством Валерия Рязанова, ансамбль краевой филармонии «Вольница», а также солистки Красноярского театра музыкальной комедии Валентина Литвиненко и Светлана Кольянова. Что примечательно, все артисты согласились выступать без гонораров.




«Проанализировав состояние дел в культуре, мы отметили, что на протяжении последних 15 лет в крае практически полностью была свернута гастрольная деятельность творческих коллективов. Конечно, произошло это не просто так, а из-за недостатка финансирования. И очень отрадно, что у нас появилась возможность вновь возродить этот вид  творческих выступлений. Дело в том, что жители многих районов края буквально отрезаны от культуры, люди почти разучились получать удовольствие от творчества. Наше управление приняло решение, обратиться к Законодательному собранию, губернатору и министерству культуры - с просьбой о разработке целевой программы по развитию гастрольной деятельности, а все участники нынешней поездки,  без сомнения,  получат красочно оформленные памятные адреса»,  - сказала руководитель краевого управления культуры Зоя Благих.

Рекомендуем почитать