Главная
>
Новости
>
670 тысяч жителей Красноярского края, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии, получат извещения о состоянии лицевого счета

670 тысяч жителей Красноярского края, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии, получат извещения о состоянии лицевого счета

29 июля 2003 14:10
0

Краевое отделение Пенсионного фонда России начало рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов лиц, застрахованных в Пенсионном фонде РФ. Извещения будут направлены гражданам, имеющим право на накопительную часть трудовой пенсии, то есть работающим мужчинам 1953 года рождения и моложе,  и женщинам 1957 года рождения и моложе. В Красноярском крае таких насчитывается 670 тысяч человек.

Стоит отметить, что край является вторым после Уфы регионом, где проводится подобный эксперимент. Извещения оформлены в виде заказных писем,  содержащих в себе два документа - информацию о средствах пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии,  перечисленных по итогам 2002 года,  и о страховых взносах, предназначенных на финансирование страховой части пенсии за тот же период. Также  к письму прилагается бланк заявления о выборе управляющей компании, которой могут быть направлены в доверительное управление средства от пенсионных накоплений. Список этих компаний будет доведен до граждан в начале сентября этого года, когда конкурс по отбору управляющих компаний завершится.

Однако выбор управляющей компании – это право, а не обязанность гражданина. Если он не считает себя готовым принимать такое решение, средства останутся в государственном управлении. Для этого нужно просто не отправлять бланк заявления в органы ПФР. Тогда  с ними будет работать государственная управляющая компания.

«Риск в принятии решения о переводе средств в управление каким-либо негосударственным пенсионным фондам, безусловно, присутствует. Но конкурсы управляющих компаний будут проводиться ежегодно, и у граждан остается право изменять свое решение и передавать свои накопления другим,  более стабильным фондам или назад государству»,  - заявил управляющий ГУ отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю Сергей Жирков.

Сведения, по которым граждане дали подтверждение или выразили протест, будут считаться выверенными и включенными в лицевой счет гражданина в качестве части его будущего пенсионного капитала. Всего в Красноярском крае насчитывается 1 миллион 240 тысяч работающих граждан. Те из них,  кто не попадает под нынешний эксперимент по возрасту,  или не имеет права на накопительную часть пенсии,  до конца этого года должны так же получить уведомления о страховой части своей будущей пенсии. А со следующего года подобные рассылки будут проводиться регулярно.

Рекомендуем почитать