Главная
>
Новости
>
Заместитель председателя профсоюза АГК «Соцпроф» Анатолий Кутиков: «Страх – вот что сейчас в основном чувствуют работники АГК»

Заместитель председателя профсоюза АГК «Соцпроф» Анатолий Кутиков: «Страх – вот что сейчас в основном чувствуют работники АГК»

11 августа 2003 19:23
0

Профсоюз АГК «Соцпроф» соберется завтра вечером, чтобы решить вопрос о сроках проведения голодовки. Сегодня его члены встретились с прокурором города Ачинска, а также получили ответ от депутата Госдумы Олега Шеина, к которому они также обратились с просьбой помочь.  Олег Шеин заявил, что ситуация на АГК складывается непростая, требующая  самого пристального внимания, и гарантировал сотрудникам свою поддержку.

А тем временем руководство глиноземного комбината поспешило «отмахнуться» от непокорного профсоюза с помощью некоторых СМИ. В появившихся на них сообщениях говорится, что никакого скандала на АГК нет, все увольнения происходят исключительно по закону, а «Соцпроф» - это нигде официально не зарегистрированная группа из 20 человек. Тем не менее, замолчать масштабы всего происходящего на АГК с помощью таких заявлений удастся едва ли, поскольку местные профсоюзные лидеры настроены весьма решительно. Вот что сообщил корреспонденту KNEWS заместитель председателя «Соцпрофа» Анатолий Кутиков. «Во-первых, то,  что мы нигде не зарегистрированы – наглая ложь. Мы официально зарегистрированы в Управлении юстиции Красноярского края, в качестве юридического лица мы зарегистрированы в Налоговой инспекции Красноярского края, у нас есть свой расчетный счет и печать. И нас не 20 человек! В рядах нашего профсоюза их, по крайней мере, в пять раз больше. Может быть, это не очень много, но такая численность есть прямое следствие политики руководства АГК. Два года назад нас было около 400 человек. Но большая часть из нашего профсоюза вышла, опасаясь преследований со стороны службы безопасности АГК и его руководства. Дело до того доходило, что служба безопасности к себе вызывала на допросы – никак по другому это не назовешь. Такого психологического давления многие не выдержали. А все потому,  что  мы последовательно защищаем права рабочих и требуем соблюдать трудовое законодательство. С приходом на АГК РУСАЛа там настал самый настоящий беспредел. У этих капиталистов одна цель – сделать из человека безмолвного раба,  на котором можно наживаться. Лишают премий, не выполняют индексацию, используют административный ресурс. Год назад погиб тогдашний начальник «Соцпрофа» Смоленцев. Его выловили из пруда. Сказали, что он утонул и пролежал в воде две недели. Я присутствовал при подъеме тела. Тело было совершенно не изменившееся. И это летом! Причем пропал он за две недели до начала заседания суда по поводу выплаты АГК своим работникам вознаграждения за выслугу лет – это  сумма в 120 миллионов рублей. И именно перед этим Смоленцева вылавливают из пруда!  Страх – вот что сейчас в основном чувствуют работники АГК. И между собой говорят: «В зоне и то легче».

Рекомендуем почитать