Главная
>
Новости
>
Жители Эвенкии не стремятся переселиться из округа

Жители Эвенкии не стремятся переселиться из округа

15 августа 2003 11:00
0

В Эвенкийском автономном округе реализуется федеральная программа переселения жителей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. В 2003 г. федеральным правительством запланировано выделение средств на жилищные субсидии гражданам Эвенкии, выезжающим за пределы округа, в размере 6 млн. 900 тысяч рублей. Эти средства помогут обустроиться на материке 14 жителям округа. На сегодняшний день в округ уже поступило 2 миллиона 649 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе ЭАО.

Несмотря на оказываемую федеральным правительством помощь, многие жители Эвенкии, имеющие право на получение субсидий, не планируют переселяться из округа. Во время последнего приема граждан по личным вопросам губернатором ЭАО Борисом Золотаревым несколько семей выразили желание остаться в Эвенкии. Свою позицию люди объяснили тем, что в настоящий момент в регионе установился период стабильного экономического и социального положения. Активно работают окружные социальные программы, направленные на повышение уровня жизни населения. Сегодня многие жители Эвенкии видят для себя реальные перспективы благополучного проживания в округе.

«Мне, безусловно, приятно, когда люди по своей воле остаются в округе. Я считаю это знаком доверия власти. И со своей стороны обещаю сделать все возможное, чтобы это доверие оправдать», - отметил губернатор ЭАО Борис Золотарев.

 

Рекомендуем почитать