Главная
>
Новости
>
Судьбу объектов незавершенного строительства в Красноярске нужно решать немедленно – считает зам. председателя Заксобрания Анатолий Ромашов

Судьбу объектов незавершенного строительства в Красноярске нужно решать немедленно – считает зам. председателя Заксобрания Анатолий Ромашов

19 августа 2003 13:17
0

Судьбу крупного «недостроя» в Красноярске необходимо решать сегодня. Об этом на встрече с прессой сообщил заместитель председателя Законодательного собрания края Анатолий Ромашов. Речь,  в частности,  идет о таких объектах незавершенного строительства,  как здание Дома Советов на ул. Партизана Железняка и здание НИИ-КАТЭК на Стрелке. Решение о строительстве объектов принималось в 80-х годах и укладывалось в план социально-экономического развития края до 2000 года. Однако с развалом Советского Союза и наступлением рыночных отношений планы изменились, и стройки остались незавершенными.

Здание Дома Советов находится в краевой собственности и включено в план приватизации на этот год. Поэтому уже появляются коммерческие структуры, желающие приобрести его. Однако, по словам  Ромашова, Дом Советов является «краеугольным камнем в застройке» района Взлетки. От него зависит весь архитектурный облик района.

Портит  облик Стрелки и здание НИИ-КАТЭК. Ромашов говорит, что судьбу этого крупного «недостроя» необходимо решать сейчас. Этим занимается рабочая группа в Губернаторском совете, которую возглавляет мэр Красноярска Петр Пимашков.

В частности,  предлагается решить проблему за счет бюджета края. Если такое решение губернатор примет, то в бюджете должна появиться и соответствующая строка финансирования. В этом случае, например, здание Дома Совета будет исключено из списка приватизации. Стоит отметить, что необходимость  в площадях существует. Так,  краевая администрация тратит на аренду помещений для своих подразделений десятки миллионов рублей в год, районные суды также работают не в самых благоприятных условиях. С другой стороны, Ромашов не исключает возможности продажи зданий либо постепенной сдачи в аренду предпринимателям. Завтра, как сообщил Ромашов, состоится по этому поводу серьезное совещание в администрации края, протокол по итогам которого, будет  направлен губернатору края.

Рекомендуем почитать