Главная
>
Новости
>
За полгода 12,6 тысяч россиян погибло в дорожно-транспортных происшествиях.

За полгода 12,6 тысяч россиян погибло в дорожно-транспортных происшествиях.

20 августа 2003 18:08
0

В Москве состоялось Всероссийское селекторное совещание по вопросу "Состояние безопасности дорожного движения в первом полугодии 2003 года,  и о неотложных мерах по сокращению аварийности на автомобильном транспорте". Проводил его вице-премьер Правительства РФ Владимир Яковлев. В нем приняли участие заместитель губернатора края Анатолий Матюшенко, начальник ГУВД края Юрий Астахов, а также начальник ГИБДД края Борис Савицкий.

Яковлев заявил, что ситуация на дорогах России по итогам 10 лет является трагичной. Так,  за этот период в авариях погибло более 300 тыс. человек. Социально-экономический ущерб превысил 270 млрд. рублей. Причем,  в 2003 году ситуация только ухудшилась, подчеркнул Яковлев. Особенно правительственную комиссию по безопасности дорожного движения беспокоит детский травматизм и участившиеся происшествия с маршрутным транспортом, в первую очередь, с  частными автобусами. По его словам, каждый 10-й водитель, попавший в ДТП, находился в нетрезвом состоянии, каждый 6-й водитель, совершивший ДТП,  находился за рулем без водительского удостоверения. В результате аварий,  каждый 7-й  пострадавший стал инвалидом.

Также стареет и автобусный парк. Инвестиции на его обновление не превышают 70% от необходимого объема. Улучшению положения препятствует  широкая сеть небольших автошкол. «Уровень преподавания  в них оставляет желать лучшего», - отметил Яковлев. По его мнению, на тех машинах, на которых учат в автошколах, «ни один человек не сможет научиться нормально ездить». Поэтому Владимир Яковлев  предложил провести проверку всех мелких автошкол.  

Что касается ситуации текущего года, то в первом полугодии в России в авариях погибло 12,6 тысяч человек. Социально-экономический ущерб от аварий составил 71,6 млн. рублей. Особенно беспокоит Правительство рост ДТП в 33 регионах России. В их числе – и Красноярский край. Заместитель главы МВД РФ Борис Чекалин призвал власти  субъектов федерации уделить особое внимание сложившейся ситуации и принять срочные меры.
Рост количества ДТП в Красноярском крае подтверждают и представители ГИБДД региона. По словам Бориса Савицкого, количество аварий за 7 месяцев текущего года  увеличилось на 11%. По сравнению с тем же уровнем 2002 года,  в них погибло на 11,7% больше граждан. Хотя, есть и положительная динамика. Так,  число аварий с участием маршрутного транспорта в крае даже снизилось – на 23%. Савицкий выразил надежду, что уже по итогам 9 месяцев ситуация стабилизируется.

Рекомендуем почитать