Главная
>
Новости
>
Коровы заражаются туберкулезом от людей?

Коровы заражаются туберкулезом от людей?

20 августа 2003 18:44
0

В Красноярском крае сложилась сложная ситуация по заболеванию туберкулезом среди крупного рогатого скота. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании с главами районов сообщил начальник ветеринарного отдела администрации края Михаил Килин.

Критическая обстановка в Балахтинском и Канском районах. Там 4 сельскохозяйственных предприятия закрыты на карантин. Также, по словам Килина, не в полном объеме производится дезинфекция и очистка сельхозпредприятий. Сложная обстановка со штатной численностью сотрудников. В ряде ферм разрешается работать людям без определенного места жительства. Некоторые из  них больны туберкулезом, причем в открытой форме. А в 50% сельскохозяйственных предприятий нет штатной должности ветврача.

В связи со сложной обстановкой, руководителям  хозяйств было рекомендовано ознакомиться и строго соблюдать правила, предусмотренные СЭС. Не разрешать работать со скотом людям, не прошедшим медицинское обследование. А также исключить допуск на фермы собак и кошек.

Стоит отметить, что именно этому вопросу будет посвящено совещание, которое состоится в Красноярске 28 и 29 августа. К этому времени представители всех районов должны подготовить отчеты по ситуации с заболеваемостью среди скота и предпринимаемым профилактическим мерам.

 

Рекомендуем почитать