Главная
>
Новости
>
На сегодняшний день потенциальные российские пенсионеры накопили 40 млрд. рублей

На сегодняшний день потенциальные российские пенсионеры накопили 40 млрд. рублей

22 августа 2003 16:12
0

В Красноярске состоялось заседание круглого стола, посвященное проблемам инвестирования накопительной части пенсии населения. Пенсионный фонд РФ по Красноярскому краю представляли первый заместитель управляющего фондом  Александр Чеботарев и  начальник отдела по обращениям граждан Елена Полищук. Также участие в дискуссии приняли заместитель главы Красноярска, директор департамента социальной политики Василий Куимов, депутат Законодательного Собрания края, председатель постоянной  комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Вера Оськина, руководитель представительства в крае управляющей компании ЗАО «Солид Менеджмент» Виктор Прохоров, председатель Красноярской Государственной телерадиокомпании «Центр России» Петр Константинов.


В Красноярске состоялось заседание круглого стола, посвященное проблемам инвестирования накопительной части пенсии населения

Как было отмечено, цель проведения пенсионной реформы в стране - повышение благосостоянии граждан пенсионного возраста, а также  развитие экономики. На сегодня от фонда заработной платы в ПФ России  организации отчисляют 28%, из них 14% составляют базовую, 12% - страховую и 2% - накопительную части пенсии. Поэтому уже сейчас экономически активному населению (мужчинам с 1953 г.р., женщинам с 1957 г.р.) предлагается грамотно распорядиться накопительной частью пенсии.

В деле распоряжения средствами примут участие государственные и негосударственные компании. В крае конкурс на право распоряжаться накопительной частью пенсий граждан пройдет 4-5 сентября. Как отметила Елена Полищук, оценку на участие в отборе прошли 27 компаний.

Правда, как отметила депутат Вера Оськина, «времени для определения, кому доверить средства, у людей очень мало». По словам Чеботарева: «По закону, если не успел выбрать компанию, то средствами автоматически распоряжается государственная управляющая компания. Конкурс будет проводиться ежегодно, и поэтому граждане по желанию смогут переходить от одной компании к другой». «Система абсолютно прозрачная и доступная», - заметила Елена Полищук.

Чеботарев подчеркнул, что контролировать процесс будут Счетная Палата РФ, Минфин РФ и общественные советы. По информации представителей Пенсионного фонда в крае, сейчас, в целом,  по стране накопительная часть оценивается в 40 млрд. рублей, к 2010 году  предполагается, что она будет составлять 1 трлн. рублей. Это значительные средства для вложения не только в быстроокупаемые проекты, но и в перспективное развитие производства.

Рекомендуем почитать