Главная
>
Новости
>
Изменен порядок приватизации жилья в Красноярском крае.

Изменен порядок приватизации жилья в Красноярском крае.

26 августа 2003 17:17
0

Начальник экспертно-правового управления администрации Красноярска Анатолий Фролов рассказал на сегодняшней сессии Городского совета об изменении порядка приватизации жилья в Красноярске. В 1993 году малым советом Красноярского Городского совета было принято решение «Об изменении порядка приватизации жилищного фонда». Правовым основанием для принятия этого решения являлась ранее действовавшая редакция статьи закона «О приватизации жилищного фонда РФ», в которой предусматривалось, что передача жилья в собственность граждан осуществлялась в порядке, установленном Советом народных депутатов. Федеральным законом от 20 мая 2002 года «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда РФ» редакция статьи была изменена. В новом варианте установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Таким образом, необходимость в правовом регулировании органами местного самоуправления порядка приватизации жилья отпала. Кроме того, вышеуказанное решение малого Совета вступило в противоречие с Гражданским кодексом РФ, законами РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и «О приватизации жилищного фонда в РФ», Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними». На это обстоятельство в течение 2003 года было обращено внимание и органами прокуратуры.  В частности, в обращениях, направленных в адрес городского Совета и администрации города, прокурорами Центрального и Советского районов Красноярска, указывалось, что отдельные положения решения малого Совета не соответствуют федеральным законам.

Таким образом, чтобы не противоречить федеральному законодательству, было предложено отменить решение малого совета Красноярского Горсовета народных депутатов. Фролов также отметил, что этот вопрос был рассмотрен и одобрен четырьмя комиссиями Городского совета Красноярска. Депутаты единогласно поддержали это предложение.

Рекомендуем почитать