Главная
>
Новости
>
В Красноярске дорожает хлеб

В Красноярске дорожает хлеб

4 сентября 2003 10:20
0

С 4 сентября ОАО «Красноярский хлеб» повышает цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Связано это с резким увеличением цен на основное сырье для производства данной продукции – муку.

Окончание запасов прошлогоднего урожая стало причиной сезонного повышения цен на зерно и муку. В некоторых регионах за летние месяцы они выросли на 40-60%,  на хлеб – на 10-15%. Стоит отметить, что в Красноярске все это время  сохранялась ценовая  устойчивость. По данным экономической службы ОАО «Красноярский хлеб», цены на хлеб не поднимались с июня прошлого года. Прежде всего это было связано с тем, что основной производитель хлебобулочных изделий в Красноярске - ОАО «Красноярский хлеб» - работает с единственным поставщиком муки и зерна - ЗАО «Назаровское», что позволяет оговаривать ценовую политику на длительный период.

Однако новый урожайный год диктует и новые цены. В связи с изменением рыночной конъюнктуры и увеличением затрат на производство с 1 сентября ЗАО «Назаровское» повысило цены на муку. Мука высшего сорта стала дороже на 18%, мука 1 сорта – на 12%, мука 2 сорта – на 23%. Поэтому ОАО «Красноярский хлеб» было вынуждено принять решение об увеличении цены на отдельные виды своей продукции.

Повышение составит порядка 5,5% и пока коснется только хлеба ржаных сортов, а также булочных и сдобных изделий. Однако примерно с 15 сентября поднимется цена и на хлеб «Фирменный» 1 сорта. Его цена в рознице  будет равняться 8 руб. 90 коп. 

Рекомендуем почитать