Главная
>
Новости
>
В Минусинске идет строительство новых теплотрасс

В Минусинске идет строительство новых теплотрасс

4 сентября 2003 15:40
0

Одним из крупномасштабных проектов «Красэнерго» в городах Красноярского края является строительство новых теплотрасс в Минусинске, которые позволят двум крупных районам города перейти на теплоснабжение от Минусинской ТЭЦ «Красноярскэнерго».

Для реализации данного проекта под патронажем администрации Красноярского края свои усилия объединили администрация Минусинска и Минусинская ТЭЦ, часть работ ведут подрядные организации. Общая стоимость работ составит порядка 50 млн. рублей. «Красноярскэнерго» финансирует проект на 50 %, и свою долю полностью оплатило до конца года.  

Для контроля над ходом работ на ТЭЦ еженедельно проводятся заседания штаба, в работе которого активное участие принимают представители городской администрации. Прокладка теплопровода  производится согласно графику. Строительство теплотрасс в п. Зеленый Бор протяженностью  3 км 200 м  и  в старой части г. Минусинска протяжностью 1 км 900 м начались в мае. На сегодняшний день в п. Зеленый бор выполнено 44% работ, проложено 1 км 400 м теплотрассы, в старую часть города Минусинска проложено 1 км 230 м, выполнено 65% работ.

Преимущества новой системы теплоснабжения минусинцы должны почувствовать уже в наступающем отопительном сезоне. Дело в том, что и п. Зеленый Бор, и старая часть города получали тепло и горячую воду от котельных, которые коптили исторический центр Минусинска и имеют себестоимость тепла более чем в три раза высокую по сравнению с Минусинской ТЭЦ. В период интенсивных нагрузок эти котельные просто не справлялись со своей функцией теплоснабжения и часто останавливались. Под угрозой полной разморозки систем теплоснабжения многократно оказывалась большая часть города.  Новые теплотрассы свяжут жилые массивы с Минусиской ТЭЦ «Красноярскэнерго», благодаря этому местные жители получат надежное и бесперебойное теплоснабжение. Кроме того, снизится себестоимость теплоэнергии и улучшится экологическая ситуация в историческом центре Минусинска. Сдача в эксплуатацию новых теплотрасс планируется на конец октября.  

 

Рекомендуем почитать