Главная
>
Новости
>
Для красноярских «маршрутчиков» единый налог на вмененный доход вырастет шестикратно

Для красноярских «маршрутчиков» единый налог на вмененный доход вырастет шестикратно

25 октября 2007 17:09
3

Красноярская мэрия защитит городских перевозчиков от шестикратного увеличения единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Об этом 25 октября журналистам сообщил руководитель городского департамента экономики Владимир Щербенин.

По его словам, согласно последним изменениям в Налоговом Кодексе РФ с 1 января 2008 года для транспортных предприятий изменится расчетная база по ЕНВД. Так, если сейчас в расчет берут количество транспортных средств у предпринимателя, то с 2008-го года в расчет уже будут брать одно пассажирское место. По подсчетам специалистов, налог для перевозчиков возрастет в 5-6 раз. Однако, как заявил Щербенин, в Красноярске ЕНВД для транспортных предприятий увеличится лишь на 11-15%. «Сейчас мы подготавливаем решение Горсовета, согласно которому налог будет рассчитан исходя из стоимости проезда в 8 руб. В то время как в реальности он стоит 10 руб. За счет этой разницы мы компенсируем повышение налога. Мы хотим плавно подойти к этому вопросу, чтобы не обрушить рынок», – пояснил Щербенин.

Глава департамента экономики также высказал уверенность, что данное изменение не вызовет повышения стоимости проезда. Он также уточнил, что кто-нибудь обязательно попытается воспользоваться ситуацией в своих интересах. «Кто-нибудь попробует это сделать, вопрос только в том, как велико будет число желающих», – подчеркнул Щербенин.

Рекомендуем почитать