Главная
>
Новости
>
В крае подписано соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в бюджетной сфере на 2008 год

В крае подписано соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в бюджетной сфере на 2008 год

26 ноября 2007 16:49
0

26 ноября в администрации Красноярского края подписано соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в бюджетной сфере края на 2008 год. Соглашение закрепляет взаимные обязательства Совета администрации и федерации профсоюзов края по вопросам оплаты труда работников краевых государственных учреждений. Со стороны администрации края соглашение подписал первый заместитель губернатора Александр Новак, со стороны федерации профсоюзов подпись под соглашением поставил председатель организации Олег Исянов.

Помимо урегулирования вопросов об оплате труда работников, в соглашении прописаны обязательства по обеспечению льготными путевками на санаторно-курортное оздоровление сотрудников в 2008 году, а также по соблюдению трудовых гарантий и социальных льгот, что будет обеспечивать социальную стабильность в трудовых коллективах.

Подписание соглашения по регулированию социально-трудовых отношений становится в Красноярском крае традиционным. В 2007 году оно подписывается уже в третий раз. Участники встречи отметили, что обязательства по прошлогоднему соглашению были выполнены в полной мере. Так, увеличение заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы идет более высокими темпами, чем по другим видам деятельности. В 2007 году увеличение осуществлялось в два этапа – с 1 марта на 5% и с 1 сентября на 9,52%. Кроме того, оздоровление работников бюджетной сферы проходило без сбоев. В 2007 году более 1,2 тыс. сотрудников краевых государственных учреждений воспользовались возможностью приобрести путевки в санаторий «Тесь» с оплатой до 30% ее стоимости. Из средств краевого бюджета на эти цели израсходовано 10 млн. 400 тыс. рублей.

Александр Новак отметил, что контроль за хвыполнением учловий соглашения будет вестись и сейчас. «В соглашении на 2008 год также закреплены обязательства двух сторон о проведении ежеквартальных переговоров по итогам выполнения соглашения и исполнения параметров краевого бюджета», – заявил он.

Рекомендуем почитать