Главная
>
Новости
>
В красноярском училище открылась новая уникальная специальность

В красноярском училище открылась новая уникальная специальность

13 февраля 2008 18:38
0

В красноярском профессиональном лицее №1 открылась новая специальность «Мастер обработки стекла и стеклоиздений». Презентация и подписание соглашения о сотрудничестве лицея с ЗАО «Сибирская стекольная компания» прошло 13 февраля, в мероприятии приняли участие депутат Госдумы от Красноярского края, руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьёв, заместитель губернатора Николай Глушков, генеральный директор ЗАО «Сибирская стекольная компания» Виталий Патрушин и директор лицея №1 Сергей Ночевный.

Воробьёв во вступительном слове подчеркнул, что «подготовка профессиональных кадров на сегодня является насущной проблей, поскольку некому работать на производстве. Без узких специалистов в той или иной области, способных работать на высокотехнологичном оборудовании, невозможно развивать предприятия, а значит, и экономику края». Как сообщил Виталий Патрушин, «необходимость в создании специальности назрела давно, поскольку, с развитием предприятия, увеличением объёмов выпускаемой продукции, внедрением новых технологий, возник дефицит рабочих рук. Мы перепробовали много вариантов, даже сами пытались обучать людей, но остановились на сотрудничестве с Профессиональным лицеем №1».

Данная специальность является уникальной для Красноярского края, поскольку ни одно учебное заведение региона не готовило специалистов такого профиля. Специальность уже официально зарегистрирована, её присвоен соответствующий код и выделены бюджетные места.

Как сообщила корреспонденту ИА KNews заместитель директора лицея Людмила Белюкова, первый экспериментальный набор составит 30 человек. Срок обучения – 1 год после 11 класса. Шестеро преподавателей лицея прошли подготовку на высокотехнологичном оборудовании ЗАО. В сотрудничестве со стекольной компанией написаны учебные программы и составлены методические пособия. Теоретическое обучение в лицее и практическое обучение на оборудовании «Сибирской стекольной компании» будет вестись параллельно, а по завершении учёбы компания примет на работу всех успешных выпускников.

Рекомендуем почитать