Главная
>
Новости
>
Красноярский велопутешественник проехал по пути отступающей Белой армии

Красноярский велопутешественник проехал по пути отступающей Белой армии

22 февраля 2008 15:36
1

Красноярский велопутешественник проехал зимой 1,5 тыс. км по пути отступающей Белой армии. Руководитель велоклуба «Грязные носороги» Владимир Черников выехал из Красноярска 24 января и вернулся в город 12 февраля.

В полном соответствии с историческими событиями он проехал вдоль Енисея, затем по тоннелю под Енисеем, добрался до устья Кана, пересек реку по льду в сопровождении местного егеря, который охранял путешественника от росомах. Затем по федеральной трассе Черников добрался до Иркутска, дальше двинулся вдоль Ангары и перешел Байкал, а закончил путешествие на станции Мысовая в Бурятии.

Как рассказал сам спортсмен ИА KNews, в 1920 году по этому пути из Красноярска в Забайкалье и далее в Харбин отступала Белая армия. 60 тысяч бойцов сдались в плен Красной армии, но 30 тысяч добровольцев под командованием генерала Каппеля ушли в отступление. За четыре месяца в состоянии постоянных боев, в 30-40 градусные морозы армия прошла 4 тыс. км. Притом у людей практически не было еды, а две трети армии были больны тифом. Людям удалось дойти до Харбина, но генерал Каппель погиб. Все участники сурового похода были награждены специальным орденом. «Копия этого ордена есть у меня, и теперь я могу носить его по праву», – отметил руководитель велоклуба.

«Я хотел, чтобы люди вспомнили, что была Гражданская война, и задумались, почему мы убиваем друг друга, ведь это противоестественно. Если мы забудем об этом, война может повториться. Говорить об этом – моя миссия. Даже когда под Иланском меня сбила машина, я не мог остановить поход и поехал дальше с переломами и ушибами», – сказал Черников. 

Летом он собирается продолжить путь и доехать оставшиеся 2 тыс. км до Харбина. Возможно, для этого похода удастся собрать группу путешественников. «Зимой желающих ехать не нашлось», – добавил велопутешественник.

Рекомендуем почитать