Главная
>
Новости
>
Федеральное агентство по атомной энергии собирается активно участвовать в развитии Зеленогорска и Железногорска

Федеральное агентство по атомной энергии собирается активно участвовать в развитии Зеленогорска и Железногорска

6 марта 2008 21:04
0

Первый заместитель губернатора края Александр Новак обсудил с исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства по атомной энергии Иваном Каменских вопросы развития Зеленогорска и Железногорска. В закрытом совещании приняли участие заместитель губернатора края Анатолий Тихонов, полномочный представитель губернатора в ЗАТО Вадим Медведев, генеральный директор ФГУП "Горно-химический комбинат" Петр Гаврилов, а также заместитель председателя Законодательного Собрания края Анатолий Ромашов. Об этом сообщили в пресс-службе Совета администрации края.

Первый вице-губернатор попросил Ивана Каменских поддержать инвестиционный проект по организации строительства завода по производству тяжелых трансформаторов в Зеленогорске, подчеркнув, что перспективы развития городов являются для краевой власти приоритетом. Поскольку этот проект предполагается реализовать с участием компании "Русал" и зарубежных компаний, размещение совместного производства на территории ЗАТО требует согласия Росатома. Иван Каменских обещал оказать содействие при рассмотрении этого вопроса в федеральном агентстве по атомной энергии. Администрация края, со своей стороны, обязуется помочь администрации Зеленогорска в подготовке необходимых документов и проведении переговоров с потенциальным инвестором.

Участники совещания также обсудили вопросы теплового и электрического обеспечения Железногорска. В частности, Александр Новак дал поручение провести расчет плановой себестоимости тепла при переходе на теплоснабжение города от строящейся Железногорской ТЭЦ.

Для надежного обеспечения Железногорска теплом после ввода в работу первого комплекса Железногорской ТЭЦ, которое запланировано на конец 2008 года, необходимо изменить схему городского теплоснабжения, построив новый трубопровод. По итогам совещания решено создать совместную рабочую группу ФГУП "ГХК" и администрации Железногорска по контролю за ходом строительно-монтажных и пусковых работ магистрального теплотрубопровода. Ей поручено провести экспертизу произведенного к настоящему времени объема работ; оценить опыт по строительству аналогичного трубопровода в Северске, чтобы рассмотреть обоснованность проектной стоимости работ. "Наша задача - обеспечить надлежащее качество работы и жесткое выполнение графиков строительства. Прошу по этому вопросу докладывать мне ежемесячно", - подчеркнул Александр Новак.

Также был рассмотрен вопрос о завершении передачи коммунальных и жилых объектов и объектов социально-бытового назначения с баланса ФГУП "ГХК" в собственность ЗАТО Железногорск. При этом руководство горно-химического комбината взяло на себя обязательство провести необходимые работы по ремонту передаваемых объектов.

Иван Каменских в завершение совещания отметил, что Росатом планирует вернуть себе ту роль, которую он раньше играл в жизни закрытых городов, и выразил заинтересованность в совместной работе с администрацией Красноярского края.

Рекомендуем почитать