Главная
>
Новости
>
По результатам операции «Охотник» к административной ответственности привлечено 425 человек

По результатам операции «Охотник» к административной ответственности привлечено 425 человек

16 сентября 2003 17:03
0

В Красноярском крае с  23 августа по 5 сентября был открыт сезон охоты на водоплавающую и бобровую дичь. В связи с участившимися случаями браконьерства на территории края в этот период, органами внутренних дел совместно с управлением госохотнадзора была проведена операция «Охотник». Целью операции являлось выявление и пресечение фактов браконьерства, а также изъятие из оборота незаконно хранящегося огнестрельного оружия. В данном мероприятии было задействовано более 1300 сотрудников милиции и около 230 работников природоохранительных органов.

В итоге только одного этого мероприятия было выявлено 158 фактов нарушения правил охоты, а к административной ответственности привлечено 425 человек. Как заявила начальник отдела управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Красноярского края Алла Янгулова, наиболее частые нарушения – отсутствие сопроводительных документов, разрешающих охоту и ношение огнестрельного оружия. Особо много случаев браконьерства отмечается в зеленой зоне вокруг Красноярска, а также в Емельяновском, Сухобузимском, Манском и Большемуртинском районах края.

Стоит отметить, что только за последние 8 месяцев 2003 года сотрудниками управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных в Красноярском крае выявлено 531 нарушений правил охоты. В частности, в связи с незаконной добычей пушных видов охотничьих животных изъято меха на общую сумму 83 тысячи рублей.

Рекомендуем почитать