Главная
>
Новости
>
Виталий Бобров обсудил с бизнесменами проект Программы развития предпринимательства в Красноярске

Виталий Бобров обсудил с бизнесменами проект Программы развития предпринимательства в Красноярске

29 мая 2008 19:51
0

Красноярские власти и бизнесмены готовят предложения в городскую Программу развития предпринимательства до 2012 года. Проект программы обсуждался 29 мая на круглом столе по вопросам развития малого и среднего бизнеса, который провёл первый заместитель главы Красноярска Виталий Бобров в красноярском холдинге «СИАЛ». В обсуждении приняли участие представители красноярских предприятий, общественных объединений  предпринимателей и руководители администрации города, присутствовавшие на IX Всероссийской конференции  представителей малых предприятий, проходившей в Москве 26 мая.

По словам Виталия Боброва, «на сегодняшний день в сфере малого и среднего бизнеса работает каждый четвёртый красноярец. В развитых странах Европы 90% доходов от промышленного производства получают именно в сфере малого и среднего бизнеса. Это тот уровень, к которому нужно стремиться, и администрация города приложит максимум усилий для поддержки и развития этого сектора». 

Участники круглого стола обсудили рекомендации по эффективным инструментам поддержки малого и среднего предпринимательства и созданию благоприятных условий для развития этого сектора в Красноярске, вынесенные на всероссийской конференции. В частности, заместитель главы Красноярска, начальник департамента экономики администрации города Татьяна Зеленская отметила, что на конференции была поставлена задача изменения структуры российского предпринимательства, а именно, повышения доли промышленного производства в общем соотношении областей бизнеса.

Кроме того, к 2020 году  доля малого и среднего бизнеса в России должна вырасти до 30%, а долю наукоёмких производств в этом секторе необходимо увеличить в десять раз. Среди прочих рекомендаций Зеленская выделила уменьшение количества лицензий и разрешений за счёт страхования рисков бизнеса, а также облегчение доступа бизнеса к инженерным коммуникациям.

Данные рекомендации будут учтены при разработке и принятии программы развития малого и среднего предпринимательства в Красноярске на 2010-2012 годы, проект которой был представлен участникам круглого стола. Проект включает в себя меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, оказанию финансовой, имущественной и консультационной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также оказание помощи в переподготовке и повышению квалификации работников этого сектора экономики.

Как отметила Зеленская, проект городской программы с учётом поправок и предложений участников круглого стола в июне будет рассмотрен на Координационном совете, а в ноябре 2008 года принят на сессии Городского совета Красноярска.

Рекомендуем почитать