>
«Зенит» выиграл Суперкубок УЕФА

30 августа 2008 10:52
2

Футбольный клуб «Зенит» выиграл Суперкубок Европы, обыграв со счетом 2:1 «Манчестер Юнайтед». В конце первого тайма Павел Погребняк вывел «Зенит» вперед, удачно сыграв головой после навеса с углового. На 58-й минуте Данни удвоил преимущество питерской команды. Португалец совершил единоличный проход в штрафную соперника, обыграв нескольких игроков, и точно пробил мимо Эдвина ван дер Сара.

За несколько минут до окончания матча английские футболисты сумели сократить счет: защитник «Манчестера» Н.Видич удачно сыграл на добивании после розыгрыша углового. А под занавес встречи Пол Скоулз забил второй гол, отправив мяч рукой в ворота Вячеслава Малафеева, и при этом начал праздновать взятие ворот. Судья из Дании четко разобрался в моменте и гол в ворота российской команды отменил.

Напомним, что «Зенит» получил право бороться за Суперкубок УЕФА, в этом году впервые в своей истории завоевав Кубок УЕФА. В финале европейского турнира, который состоялся в Манчестере 14 мая, «сине-бело-голубые» одержали победу над шотландским «Глазго Рейнджерс».

«Манчестер Юнайтед» в этом году уже в третий раз за последние десять лет завоевал титул победителя Лиги чемпионов, переиграв 21 мая лондонский «Челси». Основное и дополнительное время матча на стадионе «Лужники» в Москве закончились вничью со счетом 1:1, и победителя выявила серия пенальти.

Суперкубок УЕФА ведет свою историю с 1974 года, когда за трофей боролись обладатели Кубка кубков и Кубка чемпионов. Уже десять лет его разыгрывают на стадионе «Луи II» в Монако, который вмещает свыше 18 тысяч зрителей. В 2007 году обладателем Суперкубка стал итальянский «Милан», до этого выигравший Лигу чемпионов. Он победил испанскую «Севилью», взявшую Кубок УЕФА, со счетом 3:1.