Главная
>
Новости
>
Образование в Красноярске будут развивать в сторону дополнительного и профильного

Образование в Красноярске будут развивать в сторону дополнительного и профильного

6 октября 2008 18:44
1

Образование в Красноярске будет развиваться в сторону дополнительного и профильного. Об этом стало известно 6 октября на встрече главы города Петра Пимашкова и начальника главного городского управления образования Нины Жилинской с педагогами. В ходе встречи мэр Красноярска обозначил перед собравшимися задачи, которые стоят на данный момент перед образовательной отраслью.

 «Появление новых рабочих мест подтверждает уже взятый ориентир на профильное обучение с учетом потребностей рынков труда, - подчеркнул Пимашков. - Рост культурного многообразия ставит задачу понимания своей культуры и культуры других национальностей, так что особая роль отводится знанию иностранных языков и воспитанию толерантности».

 Глава администрации также обратил особое внимание на «значительное количество детей, находящихся в социально опасном положении». «Мы должны уделить особое внимание этой категории ребят, - сказал он. - А развитие культурной жизни города и рост молодежных инициатив вызывают необходимость развития молодежных и детских организаций. Мы понимаем, что, сломав в свое время множество организаций, мы еще не дали молодежи что-то взамен, чтобы дети были организованы и задействованы, чтобы внешкольное образование стало дополнением и развитием основного».

 По словам начальника горобразования, в текущем году почти 3 тыс. выпускников девятых классов не пришли продолжать свое обучение в старшую школьную ступень. «Это повод для серьезных размышлений и принятия мер по повышению конкурентно способности наших школ, - подчеркнула Жилинская. - В настоящее время в городе реализуется программа развития системы дополнительного образования и воспитания на 2008-2010 гг., и потому мы делаем ставку на развитие подросткового образования».

 По мнению Жилинской, школа и дополнительное образование должны стать местом профессиональных проб подростков. «Поэтому мы имеем планы на развитие научно-технического творчества, исследований, проектной деятельности учащихся, что и является на сегодняшний день основным приоритетом развития», - заключила глава управления.

Рекомендуем почитать