Главная
>
Новости
>
Приобретение рентгеновского оборудования для ужурской районной больницы – под вопросом

Приобретение рентгеновского оборудования для ужурской районной больницы – под вопросом

10 октября 2003 18:43
0

Сегодня на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова было рассмотрено обращение депутата Законодательного собрания Красноярского края Валентины Бибиковой  по вопросу приобретения рентгеновского оборудования для ужурской районной больницы. С основным докладом выступил исполняющий обязанности начальника Управления здравоохранения администрации края Егор Корчагин. «В крае вопрос с обеспечением рентгеновским оборудованием стоит остро, - отметил он. – Его изношенность составляет порядка 70 %». «С 2000 года за счет краевого бюджета через целевые программы и закупки началась замена рентгеновского и флюорографического оборудования в городах и районах края», - продолжил он. Были установлены 2 критерия определения очередности – степень износа оборудования и техническая готовность к установке нового.

Рентгеновское оборудование было заменено в нескольких десятках медицинских учреждений в Уяре, Ачинске, Канске, Боготоле и других. «Но финансирование было остановлено в 2001 году, - заметил Егор Корчагин. – Аналогичная Ужуру по экстренности ситуация сложилась еще в 11 центральных районных больницах. По обозначенным критериям ужурская больница стоит на 6-м месте». «Кроме того, приобретение рентгеновского оборудования далеко не единственная проблема в здравоохранении, требующая немедленного решения и, следовательно, финансирования, - продолжил Егор Корчагин. – При том уровне финансирования, который мы предлагаем, решить проблему Ужура в 2004 году будет нельзя». Следует отметить, что стоимость одного рентгеновского аппарата составляет порядка 2 млн. рублей.

Заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Крепышева отметила, что администрацией края принимается программа по развитию здравоохранения на 2004 год, в которой предполагается заложить дополнительно 37 млн. рублей. Также она предложила организовать при содействии администрации края конкурсную закупку необходимого оборудования. «Опыт с приобретением искусственной почки показывает, что с помощью конкурса можно существенно снизить стоимость покупки», - заметила она.

Председатель комиссии Сергей Натаров заявил, что  «проблемы в здравоохранении необходимо решать комплексно, а с тем уровнем финансирования, который существует на данный момент и предполагается на 2004 год, мы можем лишь латать дыры».

Рекомендуем почитать