Главная
>
Новости
>
Начальник главного управления образования администрации Красноярского края Владимир Шишмарев рассказал о нормативном финансировании в системе образования

Начальник главного управления образования администрации Красноярского края Владимир Шишмарев рассказал о нормативном финансировании в системе образования

13 октября 2003 12:10
0

13 октября начальник главного управления образования администрации Красноярского края Владимир Шишмарев встретился с журналистами. Обсуждались проблемы образования.

Владимир Шишмарев сообщил, что в краевой образовательной программе на 2004 год введен новый термин – «Нормативное финансирование». Речь идет о финансировании образования ученика, а не учреждения. Это связано с тем, что управление образования в настоящее время финансирует издержки, которые несет образовательное учреждение. Также речь шла о средствах на обеспечение образовательного процесса: о методических пособиях, курсах повышения квалификации для учителей, подключении школ к интернету. Владимир Шишмарев уточнил, что впервые в проекте бюджета 2004 года заложены средства на обеспечение образовательного процесса. До этого таких средств не выделялось. В результате, например, учащиеся изучали географию по старым картам, где были указаны границы Советского  Союза, а не России.

Владимир Шишмарев

Также начальник управления образования отметил, что в проекте бюджета заложены средства для приобретения автобусов, которые будут перевозить учеников в сельские школы. Как заявил Владимир Шишмарев, ежедневно в школы ездят около  20 тысяч деревенских учащихся.

На пресс-конференции шел разговор и о квартирах для учителей. Владимир Шишмарев рассказал, что в проекте бюджета 2004 года уже заложено 50 млн. рублей на приобретение квартир для педагогов. Однако пока не продуман механизм реализации данного проекта. Стоит отметить, что проект касается не только сельских учителей, но и городских, так как они испытывают не меньшие проблемы с жильем.

Подводя итоги брифинга, Владимир Шишмарев отметил, что в целом на образование на 2004 год выделено 11 миллиардов 700 млн. руб., тогда как в прошлом году было выделено 9 миллиардов 200 млн. «Увеличение бюджета решает многие проблемы в образовании», - заключил он. 

Рекомендуем почитать